Внутрипротоковые папилломы молочной железы под вопросом

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли делать операцию. Патологогистологическое исследование выделений (янтарного цвета) из левой молочной железы показало: бесструктурная субстанция, пенистые макрофаги, единичные гемосидерофаги и клетки кубического эпителия. При дуктографическом исследовании патологии протока не выявлено. Это внутрипротоковые папилломы, которые следует оперировали или эти выделения могут быть на гормональном фоне? Заранее благодарю за Ваш ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 января 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-01 19:15
" Это внутрипротоковые папилломы, которые следует оперировать или эти выделения могут быть
на гормональном фоне? "

При дуктографии патологии протока не выявлено? Я правильно поняла?
Тогда показаний для операции нет.
Исключите патологию щитовидной железы (УЗИ и гормоны).
Маммография тоже нужна для уточнения патологии в молочных железах.
Платная консультация
Александра 2018-02-02 11:11
Да, все верно, при дуктографии патологии протока не выявлено. УЗИ и маммографию делаю регулярно в пол года, тоже ничего не показывает. Щитовидную железу проверила.
Спасибо за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-03 17:10
Здравствуйте! Если выделения из левой молочной железы будут сохраняться, пройдите дуктографию
в динамике через 5-6 месяцев.
Можно провести курс лечения Индинолом 200 мг*2 раза в день от 3-х до 6 месяцев.