Мазок-отпечаток отделяемого из молочной железы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Расшифруйте, пожалуйста, цитологическое исследование. Обратилась, к маммологу, так как обнаружила выделения из сосков. Она взяла мазки отделяемого из левой груди, сказала что там сто процентов все нормально, приходить с этим к ней не надо. Результаты исследования не насторожили гинеколога, особенно последнее предложение.
В представленном материале мазка-отпечатка отделяемого из левой молочной железы бесструктурные массы, немногочисленные эритроциты, единичные гемосидерфаги, единичные мелкие сосочкоподобные группы клеток протокового эпителия. Цитограммы внутрипротоковой папилломы. Помогите, пожалуйста! Стоит ли мне снова обращаться к маммологу?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 января 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-28 08:00
Здравствуйте! Скажите, а вы проходили УЗИ молочных желез? Учитывая описание цитологии у вас внутрипротоковая папиллома (доброкачественная опухоль), как правило, такие папилломы необходимо удалять. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Оксана 2017-01-29 10:29
Добрый день! Да, УЗИ делала. ФКМ обнаружили, больше ничего. Сказали что все нормально.
Могут ли быть выделения из груди из-за этой внутрипротоковой папилломы (не могут понять причину выделений, Пролактин в норме)? Посоветуйте, нужно ли мне вновь обращаться к маммологу или можно не волноваться и отставить это?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-29 11:41
Здравствуйте! Совершенно верно, учитывая, что из-за нее может быть расширен проток + мастопатия, при которой так же расширены протоки. Стоит проконсультироваться с маммологом, чтобы он решил проблему с папилломой и назначил лечение мастопатии.