Пролиферация апокриновых клеток

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Мигрени, Фиброзно-кистозная болезнь
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу у Вас помощи. В 2007 году, через год после родов, я обнаружила уплотнение в груди. Обратилась к доктору. На УЗИ выявили кисту 2,1*1,9 см с жидким содержимым. Врач, неоднократно, откачивал жидкость. По цитологии: апокриновая метаплазия эпителия. Стандартное лечение(прожестожель, мостадинон. Курсом по 3 месяца принимала фаристон и длительное время принимала Ярину.) Все по назначению врача. В 2014 врач настояла на операции. Секторальная резекция. Через 3 месяца на контрольном осмотре врач нащупала уплотнение. По узи киста 2,4*1,6. Решили наблюдать. Через месяц я узнала, что беременна. 2 года грудного вскармливания. После завершения обратилась на контроль к врачу. Киста осталась прежних размеров и даже немного увеличилась.2,9*1,7. Цитология: Обширное скопление апокриновых клеток молочной железы. Пролиферация апокриновых клеток молочной железы. Проверяла гормоны. Пролактин 94. остальные (Т3, Т4, ТТГ) в пределах нормы. Щитовидка так же в норме. По гинекологии проблем нет. Врач настаивает на операции. Говорит об определенных рисках. Хочется найти корень всех этих проблем. Может быть порекомендуете какое то дополнительное обследование. Необходима ли операция. Благодарю Вас!
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-06 14:19
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения грудных желез, чтоб понимать какая форма и структура образования. Вводились ли вам в кисту после пункции, какие нибудь препараты для склерозирования?
Анастасия 2018-11-06 14:46
Доктор, здравствуйте еще раз! Благодарю, за столь быстрый ответ. Никаких препаратов не вводили, просто откачивали шприцом содержимое
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-06 18:22
Риски определенные есть, это в том, что киста с перегородками и если после пункций кисты всё же набираются их удаляют в плановому порядке хирургически. Есть методика разрушение капсулы кист. Назначали ли вам консурвативную терапию? Принимать препараты.
Анастасия 2018-11-06 18:38
Дело в том, что киста стала жесткой, со слов врача, как хрящ. Поэтому консервативное лечение только вобензим и оперативное лечение.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-06 21:23
Тогда действительно, если при пальпации ощущается, что она плотная, то тут только операция поможет. Дополнительных исследовать по поводу кисты не нужно делать, только то что нужно в плане передоперационной подготовке.
Анастасия 2018-11-07 11:48
Спасибо большое за ответ! Всех благ Вам!