Помогите расшифровать цито исследование выделений из мж

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сегодня получила результаты цито исследования выделений из молочных желез. Делала платно, сейчас жду записи к маммологу на очный прием.
Буду признательна, если Вы проясните ситуацию для успокоения.
Результаты из обеих мж одинаковые: обнаружено бесструктурное вещество, единичные клетки макрофагального типа, чешуйки плоского эпителия.
По результатам узи (месяц назад) мне поставили кистозную мастопатию (кисты небольшие), в правой одна киста, а в левой множественные. Из левой мж есть скудные (при надавливании) выделения с серым или зеленоватым оттенком. Из правой - как молозиво. Врач гинеколог подозревает внутрипротоковые папилломы.
Напишите, пжл, свое мнение относительно диагноза - внутрипротоковые папилломы?
Грудь беспокоит только перед менструацией - набухает и побаливает. В остальное время все хорошо.
Спасибо за ответ.
С уважением!
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-29 06:46
Здравствуйте! Судя по описанию цитологии - присутствуют признаки воспалительного процесса, характерного для мастопатии.
Напишите, пжл, свое мнение относительно диагноза - внутрипротоковые папилломы? - не думаю, что это папилломы, иначе бы присутствовали элементы папилломы (папиллярные клетки) в цитологии, а их нет. Протоки у вас скорее всего чистые, но расширенные по причине мастопатии, которая в свою очередь возникла на фоне гормонального сбоя, поэтому она вас и беспокоит перед и во время менструации.
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога, чтобы проверил уровень гормонов в крови и назначил лечение, если имеются отклонения от нормы. Врач-маммолог в свою очередь уже назначит лечение мастопатии. Страшного у вас ничего нет и онкологии тоже и все это лечится.
Платная консультация
Ирина 2017-08-01 16:29
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за подробный ответ и оперативность!
Подскажите, пжл. Мы с супругом хотим еще ребенка. Является ли состояние моих мж противопоказанием к планированию беременности?
И по узи протоки не расширены.
Спасибо.
С уважением.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-01 17:25
Является ли состояние моих мж противопоказанием к планированию беременности? - нет, планируйте на здоровье, вы можете контролировать свои молочные железы по УЗИ во время беременности. Однако гормоны перед планированием ребенка у гинеколога, стоит проверить.