Внутрипротоковая папиллома и планирование беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, мне поставили внутрипротоклвую папиллому по результату цитологии. Беспокоят коричневые выделения из одного соска. Планирую беременность и доктор, у которой я была, сказала что беременеть сейчас нельзя, надо удалить папиллому, потом можно беременеть через 3 мес. И кормить грудью. Я проконсультировалась у другого врача, у которого хотела оперироваться и он сказал, что лучше сначала родить, потом удалить, так как будет невозможно кормить грудью, из-за пересеченных протоков. Как мне быть, всё-таки внутрипротоковая папиллома является предраком и как она себя может проявить во время беременности? И как кормить этой грудью, если оттуда идут коричневые выделения, которые я так понимаю никуда не уйдут.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-02 11:24
Здравствуйте! Внутрипротоковая папиллома действительно является предраковым заболеванием.
Я считаю нужно удалить папиллому, затем можно беременеть через 3мес., а лучше через 6 мес.
И с кормлением будет все хорошо. Не переживайте.