Дюфастон при эндометриозе при планировании беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, была дисплазия, успешно прооперирована в 2004 г.
Здравствуйте!
Прошла обследование на 12 день цикла. Гормоны: эстрадиол 36.23 пг/мл, прогестерон 5.11 ммоль/л, антитела к антиспермальным антигенам 26.56 ме/мл
Узи: признаки эндометриоза.
Эндометроизом и метроэндометритом болею давно, на этом фоне было 3 беременности (1 роды, 2 аборта)
Сейчас с мужем хотим ребенка, на протяжении 3 месяцев безрезультатно. Понимаю, что 3 месяца не срок. Но. Сама себе назначила дюфастон и 4 дня пила его по 20 мг в сутки с 5 по 8 день. Внезапно прочитала, что при планировании беременности его надо пить после овуляции. Цикл у меня 31 день, т. е. овуляция 16-17 день. Причем Я ее чувствую(боли и небольшие кровянистые выделения)
Можно ли бросить прием препарата и продолжить с 17 дня?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2018 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-09 10:18
Здравствуйте. Цикл регулярный? Овуляцию отслеживаете или только чувствуете?
Sobina 2018-01-09 10:25
Цикл регулярный на протяжении 6 месяцев. 31-32 дня. До этого 1.5 года принимала ОК.
Овуляцию не отслеживаю, это только предположение, т. к. других причин для болей в середине цикла 2-3 дня не знаю
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-09 11:26
Рекомендую начать отслеживать ее. К доктору необходимо обращаться если беременность не наступит в течении больше года. Сейчас начните приём фолиевой кислоты и дюфастон с 16 по 25 день м. ц.
Sobina 2018-01-09 11:37
Спасибо за ответ!
Последнее уточнение: Доктор, а то, что я 4 дня уже его пропила - можно отменить и сегодня уже не пить, да? А начать теперь с 16 дня, так?
И какой способ отслеживания овуляции порекомендуете: базальная температура или тесты?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-09 11:38
Да, сейчас отменяйте. Лучше всего отслеживать посредством проведения тестов на овуляцию одно или многоразовых.
Sobina 2018-01-09 11:45
Благодарю Вас за помощь! В последствии буду обращаться в частном порядке!
Sobina 2018-01-11 11:29
Василий Васильевич, добрый день. Сегодня начались коричневые выделения, видимо из-за отмены Дюфастона? Как тогда теперь считать дни цикла? По прежнему от последних месячных или уже от сегодняшнего дня?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-11 20:29
Цикл начнёте отслеживать с первого дня месячных, не коричневых, а кровянистых выделений.