Какая здоровая грудь на ощупь

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Грыжа поясничного отдела, гастрит.
Здравствуйте, хочу задать такой вопрос. Какая должна быть грудь при самостоятельной пальпации? С дольками я вроде как разобралась (точнее с её как перегородками, но это наверное они и есть) вопрос должна ли быть если надавливать на кожу сильнее быть гладкая как лист бумаги (не считая вот эти разделения, дольки) или она шероховатая. Вроде прям комков нет, но кожа как будто толи шероховатая, толи мелкие мелкие пузырьки по всей груди, толи это и есть дольки. Вообще похоже вот как на картинке здоровая грудь и там как маленькие пупырышки, к коже они не привызываются, именно как неровное Мясо внутри. Могу ли я прощупывать эти молочные железки иди это какие то образования? Но тогда по всем грудям? Грудь не болит в принципе. Сейчас овуляция примерно и ора изменяется во время овуляции? Ходила к врачу пол года назад все на пальпации ок. Но не запомнила тогда сама какая она должна быть и переживаю что внутри не совсем ровно, дольки вроде чувствую разделения но остальная часть должна быть гладкой? Спасибо заранее за ответ. И можно ли что-то попить для профилактики какой то бад может от мастопатии?
Теги: женская грудь на ощупь
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

16 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-30 09:59
Здравствуйте, эффективность пальпации до 5 %, потому лучше пологаться на УЗИ грудных желез и соответственно по результатам УЗИ рекомендовать дальнейшее обследования или лечение. Самостоятельная пальпация эффективна для женщин в том случае если вы постоянно раньше это проводили и знаете свою грудь, как бы от а до я и сможете при пальпации выявить, новы изменения, которые вас насторожено и приведут на консультацию к специалисту, тот в свою очередь ужее решит, что дальше делать.
Оксана 2019-07-30 10:17
1) можно ли пропить какой то бад или что-то полностью растительное? Чтобы даже если есть мастопатия, то помочь ей уйти? Дома буду где-то через месяц. Маммолог поо года наза прописывала какой то бад на основе брокколи. Посоветуйте пожалуйста. И нужно ли узи, если нет болей?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-30 10:24
Это будет не правильной тактикой лечения, что то попить. Нужно понимать какие есть образования, как они изменятся на фоне лечения, сработает ли это лечения.
+ любые фитопрепараты, бады будут не эффективны или "работать" пока вы их принимаете, так что более правильная тактики сделать узи грудных желез, потом учитывая результаты и ваш анамнез и жалобы решить, что дальше делать.
Если Вы всё-таки хотите, что то попринимать то попринимайте мастодинон, но это будет ваше решение и на ваш страх и риск.
Оксана 2019-08-01 19:14
Доктор, подскажите надавила на грудь есть немного белых выделений. Обязательно ли это самое страшное? Внешне изменений нет. На ощупь сложно мне понять где дольки, а где нет. Очень переживаю. Месячные где-то через неделю. И второй вопрос очно консультация мамолога пальпацию можно сделать? До узи есть смысл? Или только узи ждать? Просто ещё же очень долго ждать (
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-01 19:21
Здравствуйте, белые выделения это не самое страшное и говорит о том, что нужно исследовать гормональный фон и исключать повышение пролактина и нарушения гормонов щмтощитови железы.
Во время очной консультации, кроме опроса, доктор осматривает, пальпирует грудь.
Желательно на консультацию прийти уже с заключением узи грудных желез.
Успокойтесь, что то критичное за 2-3 недели не случится. Что касается дольки или образования в грудных железах, то я думаю вы б смогли есть ли нарушения, образования или изменения не симметричные с другой железой.
Оксана 2019-08-01 20:27
При прощупывании может и есть различия, нет различий внешне на глаз. И выделения именно из той принадавливании, в которой есть неприятные ощущения. Может это быть признаком плохой болезни? Или бывает что больше чувствуется одна и выделения из неё и это не Плохое самое?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-01 20:54
Не нужно гадать, нужно делать узи грудных желез, если, что то Вас в грудных железах настораживает -возможно проводить узи и не ждать оптимальных сроков для проведения обследования.
Выделения белого характера, ещё ничего не значит.
Оксана 2019-08-02 15:58
Доктор сделала сегодня узи, сегодня 19 день цикла примерно. Ещё нюанс: закончила кормить ребёнка (1,5 года кормила) в январе этого года. Смущает что чуть протоки в одной увеличеныв одной груди или это нормально для этой фазы цикла? Пожалуйста сделайте свою заключение по поводу того есть ли что бояться? Плохих болезней и т д. Спасибо огромное. Ещё нюанс: сейчас в отпуске, может как то климат ещё сказался? Или в малине чуть надуло? Или болит чуть из-за протока? Фото в приложении. Доктор написал без патологий, но очень важно ваше мнение. Прописал попить Мастодинон 12 недель. Огромное спасибо
Оксана 2019-08-02 19:37
И добавление к тому вопросу, если вдруг грудь продуло (окно в машине было открыто) что делать? Мастодинон поможет?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-02 19:57
Здравствуйте, по УЗИ у Вас относительно всё нормально, данных за онкологию нет, единственное, что есть локально расширенные протоки. Но это может быть как из за периода мес. Цикла, так и последствия гв, (чуть больше 6 мес. Прошло после завершения). Потому повода для переживания не вижу. Проверьте или нет выделений с этой груди.
Если есть жалобы на боли в мол. Железах, нет выделений, то мастодинон принимать не обязательно, но хуже не будет если попринимаете.
Насчёт продуло, то признаков воспаление у вас ни на УЗИ не нашли, ни вы в жалобах их не озвучили. Мастодинон при воспалениях не работает.
Оксана 2019-08-02 20:49
Спасибо доктор! Болит тогда скорее физиологически? Грудь как будто подтягивает чуть. 2) доктор сказал возле ореолы чуть молока остатки чтоли, я нажала сильно - одна капля вышла цветом молозиво (ну может даже не полная капля (т е не прям капало) а так само не выделяется! Если пить Мастодинон 2 или 3 раза и во время еды или нет? И в принципе можете посоветовать что-то для профилактики груди, чтобы не заработать болячки дальше? Если бы было что-то плохое? Было бы видно и на данном этапе цикла? Огромное спасибо за ответы.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-02 21:07
1. если б было, что то плохое было б видно, на любом этапе мц., так как повсеместно используется хорошая и очень хорошая аппаратура, так что там всё равно не мц.
2. Мастодинон принимается по 1табл 2р, день чаще не нужно.
Основная профилактика проблем с грудью, это держать гормональный фон в норме и меньше нервничать (избегать стрессов).
гормональные препараты принимать по необходимости и с умом.
Оксана 2019-08-02 21:58
Последние вопросики) 1) болит сейчас правая только, вторая болела дня три назад и прошла. Нормали что одна и эта как то более интенсивно чувствуется? Мастодинон должен снять дискомфорт?. 2) капля (точнее мини капля) не должна вызывать беспокойства, если просто так не выделяется! И что там чуть молоко ещё надо что-то делать? 3) правый сосок Всю жизнь более восприимчивый при прикосновениях, это норма?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-02 23:38
1. эта боль связана с мц? Болеть могут по разному молочные железы.
2. Даже если капля, до года после завершения гв можете на переживать, ненужно только каждый день проверять или есть выделения
3. Такое бывает, это ваша особенность, а не патология.
Оксана 2019-08-03 09:26
1) получается появилась боль на 17-18 день цикла. (цикл 28) но ещё у меня остеохондроз. Просто не пойму от чего болит, но ощущения, что болит именно грудь, точнее я ее чувствую. Может быть и смешанная больше же? Это нормально в такое время? Раньше особо не болело, может пол года назад. Толи я понервничала, от нервов же тоже может быть. Как думаете причина и как избавиться от этих ощущений?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-03 14:03
Возможна и смешанная причина болевых ощущений.
Начните с приёма мастодинона, займитесь плаванием и старайтесь поменьше нервничать. Будут вопросы обращайтесь