Боль в груди и мастопатия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сегодня сделала узи молочной железі, диагноз дисгормональная мастопотия за счет железистого компонента. Подскажите чем лечится, уменя мастопотия уже 8 лет, назначают Мастодинон, и Прожестин. Но ничего не помогает, может есть другие препараті єфективнее. Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-26 16:42
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения.
Вы были на консультации у эндокринолога? Какие жалобы на данный момент*?
Анна 2019-02-27 09:32
У эндокринолога не была, жалобы на боль в груди. Посоветуйте лечение пожалуйста.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 11:19
Жалобы какие? "отдают" куда то? , как связаны с менструациями? Как повлияло лечение на боль?
анна 2019-02-27 11:58
У меня мама умерла от рака груди 8 лет назад, после єтого я каждій год делаю УЗИ. каждій год все без изменений, кистозная мастопатия, пока пью Мастодинон и мажу Прожестожелем, грудь не болит. Как бросаю пить так и начинает болеть перед месячніми, и не только. Месячніе у меня регулярніе, через 28 дней по 3 дня, на єто жалоб нет. Но почему мастопатия не вілечивается не понимаю. Может не то назначают. Очень боюсь чтобі не переросло в что то страшное, тем более есть наследственность.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 15:58
Причина мастопатии нейроэндокринные нарушения, уберёте причину, нормализуется состояние в грудных железах, все препараты, что Вы называли направлены на решение проблемы в грудных железах, а не на причину, потому и перестаёте принимать, через 1-2 мес возвращаются симпотомы.
Анна 2019-02-27 19:55
Спасибо, а с чего начать лечение? Какие действия предпринять? Мастодинон продалжать пить? Или к другому врачу обратиться?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-28 18:23
Мастодинон- продолжайте уже курс до конца. Желательно проконсультироваться у эндокринолога и гинеколога, чтоб после консультации решили какие гормоны Вам нужно исследовать, дальше уже по результатам.