Странная боль в груди

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Мне 41 год. В прошлом месяце заболела правая грудь, болела не сильно весь месяц, побежала к маммологу-онкологу, при пальпации очагов нет, прощупываются тяжи, небольшие кисты. По Узи: Железисто-кистозная мастопатия, несколько кист 3-4мм, одна большая 8-10мм, хотя она хорошо прощупывается и на ощупь 5-6мм (возможно "расплылась" в лежачем положении), лимфоузлы не визуализируются. На маммографию записалась, пока не сделала, большая очередь. После месячных боль ушла, но вчера (10 день цикла) заболела вся правая сторона в районе груди, но боль такая, как будто болит грудная мышца, тянет под мышкой. Обычно так болит, когда потянешь мышцу или позанимаешься с гантелями, НО я ничего не тянула и не занималась.
Подскажите, как отличить боль в самой молочной железе от боли в грудных мышцах и могут ли они быть взаимосвязаны? Может ли так маскироваться боль в МЖ при онкологии? Или надо искать другую причину? Есть проблемы с позвоночником.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-09 15:12
Здравствуйте! Нет, это абсолютно разные боли. Боль в грудной клетке и мышцах ноющая, но проходящая, если принять определённое положение, то проходит. Боль в молочных железах острая, непостоянная, как схваткообразная, как-будто иголкой колют. При онкологии боли постоянные, как режут ножом, грудь горячая, красная, температура тела может быть под 38-39С. У вас обычная мастопатия и делать маммографию нет смысла, так как УЗИ показало все, что нужно. Купите в аптеке "Мастодинон" и гель "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все используйте в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ. Параллельно можете проконсультироваться с гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови, так как основной причиной мастопатии является гормональный сбой.