Умирает тренер, ка пережить

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как нам быть. У сына умирает тренер. Хоккей с мячом 5 лет он их вел. Сын не может учиться, не понимает задания на уроках, ничего не помнит. Это если учесть, что он отличник. Постоянно плачет в школе и дома, говорит я одинок и что тренера никто не заменит. Сейчас тренировки никто не ведет, он страдает еще и от этого. Подскажите, чем отвлечь его и как объяснить эту потерю. Это учесть что похорон не было. А умрет тренер, сын на похороны пойдет и что мне потом с ним вообще делать. И я в таком же состоянии, его успокаиваю, а у самой сердце разрывается. Он ходит к школьному психологу, она ему внушает, что есть надежда. А ее нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-20 15:24
Здравствуйте, Елена.
Живет ли с вами папа? Как он смотрит на происходящее? Как-то так получилось, что тренер стал для мальчика оч важным человеком в жизни. И это его первый опыт переживания смерти. Сын психует, потому что ему кажется, что он потеряет что-то важное с уходом наставника. Нужно объяснить ребенку, что с уходом человека - мы теряем только его телесную оболочку, а все, что он дал другому остается с ним навсегда. Что это тяжело, но вполне переживаемо. И то, что каждому из нас приходится сталкиваться со смертью близких ни один раз. Это надо принять и научится проживать такие периоды.
Елена 2017-10-20 19:37
Спасибо. Папа уехал в тайгу, он охотник, сезон охоты с сентября по январь. Он еще не знает про наше горе
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-20 22:06
Возможно, мальчику не хватает мужского влияния и примера. Обсудите эту ситуацию с мужем. М. б. удастся сыну поехать повидаться с отцом и по мужски обсудить данную ситуацию.
Елена 2017-10-21 03:49
Не, папа в январе приедет, и особо он ему не помог бы, на хоккее и в других его делах учавствую я, объясняю как играть, требую хорошей игры, учебы, помогаю, он один из лучших играков. Папа только иногда ходит на соревнования. Тренер для мальчишек как второй папа, тренировки были 6 раз в неделю, плюс соревнования и лагерь летом. Я объясняю сыну, что будет другой тренер, а он в ответ, что тот не знает тактику нашей игры, хочу своего.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-21 16:43
Мальчика понять можно. У него умирает единственный папа, хоть и второй по счету. Ищите сыну отца.
Елена 2017-10-21 16:58
Как все грустно. Спасибо за помощь.
Елена 2017-10-22 18:24
Извините, еще один вопрос, можно? Стоит ли мальчику 11 идти на похороны прощаться и ехать на кладбище хоронить? Или это будет все таки отпечаток на психике и делать этого не стоит?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-23 17:07
Я не знаю вашего сына и традиций вашей семьи, поэтому данные вопрос нужно решить на семейном совете совместно с др взрослыми.