Ссоры

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться. Встречаемся с молодым человеком больше года, ровесники. Последнее время стали слишком часто ссориться. Поводы пустяковые, но меня больше всего задевает его поведение во время ссор. Мне просто страшно от того, в кого он превращается. Нет, речь, слава богу, не об агрессии или рукоприкладстве. Начинаются очень обидные слова в мой адрес, огромное количество мата, он не старается загладить ситуацию. Пока я пытаюсь сохранять спокойствие и проявлять выдержку, он уже вышел из себя, цитирую "это ты довела". При этом, когда у нас все хорошо, то все хорошо. Стоит мне заикнуться, что мне что-то не нравится и что я хочу с ним это обсудить, именно касаемо отношений, всё! Ни одного недопонимания еще не было разрешено спокойным адекватным путем без ссор и слез. Когда я пытаюсь ему это объяснить, то - "все будет хорошо, если ты не будешь мотать мне нервы". У меня ведь и мысли никогда не было специально его злить и выносить мозг, я хочу, чтобы в наших отношениях было взаимопонимание и чтобы умели слышать и слушать друг друга.
Вот буквально крайний случай. Я уже прошу его не употреблять каких-то отдельно взятых фраз, потому что мое терпение кончается, а они меня очень задевают. "Я буду их говорить, не доводи меня". В конце концов, я решила поступить тактичнее, сказала, что мне неприятно его поведение во время ссоры, извинилась, если обидела, сказала, что мне дороги отношения и я люблю его. В ответ получила - "ну и забавно все это". Меня это очень оскорбило, мои слова действительно шли от сердца, и тут так плюнул в душу близкий человек. От него таких слов добрых, именно в конце ссоры, чтобы уже закончить ее, не было ни разу. Сглаживаю, как правило, я.
Раньше такого не было. Общение было легким и спокойным, о ругани и речи не было. Сейчас мне тяжелее с человеком, а особенно в моменты ссор, когда я чувствую, что он отдаляется. Я призналась ему, что то, как он себя ведет в таких ситуациях, можно расценить, что он не боится меня потерять. На что был ответ, что удерживать он меня не станет и даже не попытается, чтобы доказать свои чувства. Он меня даже не пытается разубедить, когда я говорю, что мне кажется, что я не нужна ему и он не боится меня потерять - "как знаешь, тебе же виднее".
Я в отчаянии! Почему он так себя ведет? Как понять, что он ко мне на самом деле чувствует? Почему так себя ведет именно во время ссор? Как мне себя вести? Что мне делать?! Помогите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-11-21 21:56
Сложно сказать почему человек так себя ведет. Тем более не зная его особенностей. Мне кажется, вы считаете, что он должен чувствовать тоже, что и вы к нему и соответственно поступать. Но ведь это совсем не обязательно! Возможно у него отличные от ваших чувства и соответствующее поведение. А может есть проблемы воспитания, привычек, заложенных с детства и т. д. Посмотрите мою статью "Как не ошибиться в выборе супруга": http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html А лучше всего подробно обсудить ваш вопрос на консультации (по скайпу или эл. Почте).