Ребенок от женатого мужчины

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Он рожден от женатого мужчины, отец с ним общается, и приходит к нам. Ребенок считает, что мы вместе, но просто папа с нами не живет. Сейчас мы с отцом ребенка стараемся лично не общаться, только если что то по поводу сына. Потому что я поставила ультиматум отцу ребенка, чтобы он уходил из семьи и жил с нами. Он не уходит. Собираюсь порвать с ним наши отношения, так как ребенок уже подрос и стал задавать вопросы, почему папа с нами не живет. Мой отец, дедушка ребенка злится на сложившуюся ситуацию, и постоянно говорит ребенку, что это не его папа, так как у него другая семья. Ребенок как будто пропускает это мимо ушей, не задает вопросы по поводу другой семьи, но при дедушке папу называет просто по имени. Подскажите, стоит ли сейчас сказать ребенку, что у папы другая семья, поэтому он с нами не живет?
Категория: Психолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-12 22:03
Здравствуйте, Мария.
Дедушка не прав. Данный мужчина был и остается ребенку единственным отцом.
Не стоит рвать отношения с мужчиной, если у Вас есть общий ребенок и он готов проявлять заботу о нем. Тем более что мальчик так же привязан к нему.
Радуйтесь тому, что у вас есть. Не каждый папа-муж проявляет такое внимание ребенку.
Мария 2022-03-13 03:05
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Спасибо за полученный ответ! Дело в том, что я и сама уже морально не могу встречаться с отцом своего ребенка. Довожу себя, ревную, страдаю. Раньше, когда теплилась надежда на то, что ребенок подрастет, станет понимать, то папа уйдет к нам. Но теперь время идет, и ничего не меняется, пришло осознание, что это все мои придуманные иллюзии. Отцу ребенка есть где встречаться с ребенком, внука берут в гости его родители. Подскажите, ребенку стоит сейчас сказать что у папы есть семья, или в силу возраста лучше еще повременить, и подождать когда он будет понимать взрослые вопросы?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-13 07:17
так Вы, сами и не встречайтесь. Пусть только ребёнок общается с папой.
Конечно, стоит рассказать сыну всю ситуацию. Он уже достаточно взрослый, чтобы понять многое.
Дети гибки и легко принимают самые разные необычные отношения.