Укусила оса или пчела, странное состояние. Подскажите, что делать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вчера на улице резко кто-то укусил. Подозреваю, что оса или пчела. Буквально как иголкой кольнуло за секунду. Сразу появился отёк на пальце, все покраснело. Рукой двигать не могла. Очень переживала, что это может быть клещ, но мне сказали, что он по-другому кусает. Я сразу выпила супрастин, обработала укус перекисью. Жала вроде не было. Через пару часов появилась какая-то слабость, тошнота, заболела голова, у меня она очень редко болит. Сейчас давит виски, на глаза как будто давит. Может побочка от супрастина, не знаю. Может ли такое быть от укуса? Начиталась про всякие поражения мозга от насекомых, теперь страшно. Смущает головная боль. Всю ночь не смогла из-за неё спать. Возможно, переневрвничала. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-04 11:28
Ирина! У вас аллергическая реакция на укус неизвестного насекомого. Супрастин вызывает сонливость и слабость. Принимайте Лоратадин или Цетрин 1 т в день. Курс 10 дней. Сорбент Полисорб -5 дней. Участок гиперемии смазывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Можете обратиться в станцию скорой помощи -для измерения АД, оценки вашего состояния. При таких состояниях, возможно введение ГКС -преднизолон или дексаметазон. Что возможно сделать на ССМП. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-05-04 11:36
Спасибо за ответ. Подскажите, если плохого уже ничего не произошло, то уже и не будет? Или аллергия может усугубиться? Смущает слабость, небольшой тремор рук, ощущение, что я слышу как кровь льётся по венам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-04 11:39
Ирина! В этом случае, если есть жалобы, то обращайтесь за помощью в СМП.