Укус клеща первые 72 часа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребенка клещ укусил в голову, пробыл примерно сутки под волосами. Его извлекли и отдали на анализ. Сегодня истекают первые 72 часа с момента укуса, а анализ ещё сутки ждать. Надо ли принять ребенку что-нибудь для профилактики?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-29 10:52
Светлана! Если в месте постоянного проживания есть клещевой энцефалит, то в первый день укуса делается иммуноглобулин противоклещевой в травм. Пункте. Если нет этого заболевания. То место укуса обрабатывайте 2 раза раствором Бетадин и ждите ответ по инфекциям из лаборатории. Всего доброго.