Укус энцефалитного клеща ребенка

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, если ребенока 4 года укусит клещ какой нужен антибиотик? (нам когда-то назначали, но я просто уже не помню, я тогда пила доксициклин 1 день 200) сейчас снова очень много клещей. Просто наблюдать не подходит, так как в нашем районе уже были энцефалитные клещи и конечно же с последствиями «просто наблюдайте за ребёнком». Хотим купить заранее, так как сейчас война и не всегда есть возможность купить лекарство
Добавлен: 11 мая 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-05-12 10:38
Ника! При укусе клеща, зараженного боррелиями в первые 72 часа детям назначают прием суспензия Амоксицикллин в возрастной дозировке на 5 дней. При укусе клеща, зараженного вирусом энцефалита применяют в травм. Пункте введение иммуноглобулина тоже в первые часы укуса. Антибиотик не назначается при вирусном энцефалите. В зоне проживания, если есть случаи вирусного энцефалита, вводится зарание вакцина от вирусного энцефалита.