Укус клещом, зараженным эрлихиозом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенка 3 лет укусил клещ. Было проведено лабораторное исследование. Анализ показал, что клещ заражен эрлихиозом. Никаких симптомов пока нет. Возможно ли, что эрлихиоз не передался. Сегодня нет возможности посетить врача. Что делать? Заранее благодарю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-20 00:31
Юлия! Заболевание Эрлихиоз необходимо лечить. Клиника заболевания может развиться через 1-21 день. Прогноз заболевания у детей, как правило, благоприятный. Для диагностики заболевания у людей применяют метод ПЦР для определения возбудителя в крови. Вы должны с ответами обследования обратиться к своему педиатру или детскому инфекционисту.