Зараженные клещи

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Вероятно это глупый вопрос, но для собственного спокойствия хочу уточнить, НЕ все клещи являются носителями энцефалита и боррелиоза? Есть ведь и обычные, укус которых никак не влияет на человека, правильно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-24 22:45
Виктория! Нет, неправильно. Клещи являются переносчиками боррелей и вируса энцефалита. Но, бывают клещи, которые не заражены этими возбудителями. Это в местности, где спокойная обстановка по этим заболеваниям. И только обследование клеща, после укуса, может подтвердить какого возбудителя передал клещ при укусе.