Ухудшение состояния при заместитель ной терапии тироксином

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с 2018 года стою на учёте у эндокринолога(помимо того, что в детстве тоже стояла с диагнозом диффузный зоб 2 ст. Все детство пила йодомарин) с диагнозом "первичный гипотериоз. Стадия субкомпенсации. Аутоимунный териодит. Лимфоденопатия". При первичном приёме уровень ттг был 7,2(0,3-4,0) назначен л-тироксин в дозе 50 мг. Симптомы при обращении были такие: лишний вес (рост 175, вес колеблется 81-95), выпадение волос, ломкость ногтей, угревая сыпь(как в переходом возрасте, при том что в переходом возрасте у меня не было прыщей вообще), постоянная усталость и сонливость. Под контролем эндокринолога уровень ттг начал падать(в сентябре 19 года был 2,88(0,23-5,6), т4 9,2(7,8-14,3), ат к тпо 1103(0-30). Состояние осталось без изменений. Было постепенное увеличение дозы тироксина до 125 мг. Улучшение наступало только первую неделю от начала приёма новой дозы, а потом все возвращалось. Последний ттг 4,1(0,3-4,0), т4 11,7, сахар с нагрузкой 3,3-3,8. В декабре 2019 была двусторонняя тубэктомия маточных труб. Пол года на дозе 125 мг, состояние ухудшается: вес не приходит в норму(так и не падает менее 81 кг) при этом обжлрством не страдаю, скорее всего больше недоеданием, частые пульсирующие головные боли(в макушке, как бьют молотком), сонливость, усталость, гнойные высыпания по лицу, телу и даже голове, ломкие ногти, аппетита нет, головокружения, пульс ниже 90 не падает и очень плохая стала память(могу положить вещь, а через 5 минут не вспомнить куда положила) . Подскажите, что можно сделать для улучшения состояния.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 01:40
Здравствуйте.
Ирина, Вы уже обращались ко мне некоторое время назад, и я уже писала Вам, что Ваши жалобы не связаны с гипотиреозом и Вам нужно начинать с обследования у семейного врача: ссылка
С уважением, Надежда Сергеевна.