Как это определить уровень ТТГ без сдачи анализов?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз щитовидной железы
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Скажите как-то можно проверить ТТГ, без сдачи анализов. К сожалению в посткарантинный период все клиники еще закрыты, а в больницах такие анализы не предусмотрены (по крайней мере в местной), к тому же у нас нет очного эндокринолога.
У меня гипотериоз щитовидной железы. С самого начала постановки я принимала дозу 50 Эутирокс, эту дозу начнали очный эндокринолог (когда еще работал) в соответствии с моим весом (50 кг) и возрастом и всё в целом было хорошо, но последние полгода состояние ухудшилось.

1. Постоянные давящие головные боли, особенно сильно в непогоду
2. Усталость даже после продолжительного сна, заторможенность, потеря внимания, головокружение, гипотония
3. Резкие перепады настроения (раздражительность, плаксивость, меланхолия, депрессивные эпизоды, навязчивые мысли, панические атаки)
4. Тяжелое пробуждение (шум в ушах, головокружение, сонливость на протяжении всего дня)
5. Непереносимость резких звуков (появляется страх, паника, раздражительность, головная боль)
6. Чувство холода. Даже в жаркую погоду.

Из-за психологической стороны я обратилась к психологу, который меня направил к психиатру из-за продолжительных депрессивных эпизодов, а психиатр порекомендовал обратится к эндокринологу для сдачи анализов на щитовидную железу, так как уточнил, что по всем симптомах похоже на дисфункция щитовидной железы. Но проверить к сожалению этого нельзя.
.
Последний раз я сдавала анализ на ТТГ в феврале 2020. Уровень ТТГ был 5.760 по результатам анализа и я перешла на дозу 62.5 Эутирокс. И к моменту сдачи анализов по этой дозе (через 6 недель) наступил карантин. Моё состояние либо не улучшилось, либо ухудшилось (как как в тот период появились еще и психологические проблемы, а может быть это и поспособствовало псих. Проблемам)
Я перешла снова на дозу 50 как и прежде.
.
Как вы думаете может быть причина такое состояние неподходящая доза? Как это определить без анализов? Стоит ли снова повышать дозу Эутирокс.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 09:41
Здравствуйте, Татьяна.
Определить уровень гормонов щитовидной железы без сдачи анализов невозможно. Ищите частную лабораторию. В Киеве уже давно всё работает в полном объёме, например. Корректировать дозировку Эутирокса, при необходимости, можно будет после получения результатов анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.