Корректировка дозы эутирокса вопросы по сдаче анализа на ТТГ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Других хронических заболеваний не имею
Здравствуйте, при планировании беременности было выявлено, что гормон ТТГ - 4, 360 мЕд/л повышен (при Т4 своб. - 13.96 пмоль/л гормоны сдавались на 3дц), что препятствовало дальнейшему планированию у гинеколога. На консультации у эндокринолога было сделано УЗИ ЩЖ перешеек - 2,5; правая доля - 28*8*10 мм. 2,8;
левая доля 35*9*13 мм. 3,0; общ. 5,8. ; структура обеих долей однородная. Эхогенность сохрана. При ЦДК 3-4 локуса в срезе. Был поставлен диагноз - субклинический гипотиреоз впервые выявленный. А так же был назначен эутирокс в дозировке 75 мкг. Через 5 месяцев я пересдала ТТГ и показатель упал до 0,430 мЕд/л. гинеколог направила меня опять для корректировки дозы эутирокса, но возможности попасть нет. Эндокринолог в отпуске. Отсюда вопрос: могу ли я сама уменьшить дозу хотя бы до 50 мкг? В ближайшее время буду производить повторное УЗИ ЩЖ с связи с истеканием срока годности первого. Нужно ли при следующем посещении эндокринолога иметь на руках кроме УЗИ ЩЖ и более свежий анализ на ТТГ? если да, то нужно ли его сдавать с Т4 своб или это не обязательно? На какой день цикла лучше всего сдать ТТГ и нужно ли пить эутирокс перед сдачей или лучше после сдачи анализа выпить таблетку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-11 12:01
Здравствуйте, Мария.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-05-11 12:05
1 вопрос: могу ли я сама уменьшить дозу эутирокса хотя бы до 50 мкг?
2 вопрос: Нужно ли при следующем посещении эндокринолога иметь на руках кроме УЗИ ЩЖ и более свежий анализ на ТТГ?
3 вопрос: обязательно ли ТТГ сдавать с Т4?
4 вопрос: На какой день цикла лучше всего сдать ТТГ? нужно ли пить эутирокс перед сдачей или лучше после сдачи анализа выпить таблетку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-11 21:27
Благодарю.
  1. Да, учитывая результаты анализов, это стоит сделать.
  2. Если это посещение будет через 3 недели и более – стоит.
  3. Желательно, так гораздо информативнее.
  4. День цикла значения не имеет. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Мария 2018-05-11 21:52
Спасибо, Вам за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-11 21:58
Рада помочь, здоровья Вам!