ТТГ завышен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор. У нас в городе проблема с о специалистами, поэтому проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Обратилась с высоким пульсом к кардиологу, но после обследования доктор сказал что проблема с сердцебиением свяжана с щитовидной железой. УЗИ отклонений не показало, а гормон ТТГ-4.7++. Что это значит и что делать дальше? Заранее большое спасибо! P. S. Общее состояние: постоянная усталость, опатия, внутри тела тремор. Плохое зрение, температура тела ниже нормы. Вес 41 кг, рост 154 см.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-06 10:00
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, Вы контролировали только уровень ТТГ? Без Т4 свободного и АТ-ТПО?
Принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-10-06 10:18
Надежда Сергеевна на момент сдачи анализа никакие медикаменты не принимала. Сдавала только на уровень ТТГ, больше ничего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-06 10:27
Высокий уровень ТТГ говорит о том, что в Вашем организме не хватает гормонов щитовидной железы. Обычно в такой ситуации мы восполняет дефицит гормона при помощи его приема в таблетированной форме. Рекомендовала бы досдать анализы, о которых я написала выше -- это поможет назначить Вам лечение более точно.

Но скажу сразу, что к учащенному сердцебиению эта ситуация никакого отношения не имеет. Тахикардия возникает при избытке гормонов щитовидной железы, а у Вас -- недостаток.
Татьяна 2018-10-06 11:49
А в бланке анализа написано макс 4.2?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-06 11:50
Да, это верхняя граница нормы для ТТГ.
Татьяна 2018-10-06 11:54
А у меня 4.7. А вы говорите низкий. Или я что то не поняла?
Татьяна 2018-10-06 11:57
Все прошу прощения поняла. Спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-06 11:58
Рада была помочь, здоровья Вам!