Почему растет ТТГ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
На протяжении двух лет (с начала 2016 года) меня беспокоили частые головные боли, усилившиеся боли в начале МЦ и резкое повышение веса, на фоне сниженного аппетита (январь 2016 вес 76 кг при росте 171 см, ноябрь 2017 вес 94 кг).
После осмотра гинеколог и эндокринолог назначили гормональное обследование и УЗИ органов малого таза, молочных желез и щитовидной железы.
Результаты по гормонам от 11.11.2017:
Пролактин - 14 при норме 1,9-25,0
ДГА - 314 при норме 35-460
! Тестостерон св - 5,8 при норме до 4,1
! ТТГ - 5,8 при норме 0,23-3,40
Т4 св - 10,84 при норме 10,00-23,00
Результаты УЗИ: ОМТ всё норма, МЖ незначительно расширены молочные протоки (23 день МЦ), ЩЖ увеличена, узлы ЩЖ гипоэхогенные 1,1*0,9 и 0,8*0,6, пункционная биопсия - ответ неразборчиво написан, но со со слов доктора все доброкачественное.
Назначение препарат Ярина и Л-тироксин 50

Контроль ТТГ от 14.12.17
! ТТГ - 6,00 при норме 0,23-3,40
Назначение Л-тироксин 75

Контроль ТТГ от 26.01.18
! ТТГ -10,07 при норме 0,23-3,40
Назначение Л-тироксин 100

В период с начала лечения перестали беспокоить головные боли в перерывах между менструальными кровотечениями, хотя во время месячных голова болела ежедневно, пропали ощущения в низу живота при начале МЦ, но общее состояние заметно ухудшилось. Сонливость, апатия, подавленность, нервозность, бытовые хлопоты превратились в каторгу. Лицо, руки, ноги стали отечными. Озноб. АД 100/60, пульс 50 ударов.

Л-тироксин принимаю ежедневно, натощак, за 30-60 минут до еды. Помимо Ярины и препарата Солпадеин (ситуационно для купирования головной боли) ничего более не принимаю. Режим питания дробный, исключила быстрые углеводы, оставила свежие сезонные овощи и умеренно фрукты, нежирное мясо, рыбу, кисломолочку.

Скажите пожалуйста, почему уровень ТТГ не уменьшается, а наоборот растет, возможно доза и низковата, но это же лучше, чем совсем ничего? Почему так быстро растет вес? Смогу ли я иметь детей?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-06 00:57
Здравствуйте, Мария.
Вы сейчас не контролировали уровень Т4 свободного, только ТТГ? Вы когда-либо контролировали уровень антител к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ)? Если да, то какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-02-06 17:05
Нет, контролировала только ТТГ, Т4 смотрели 1 раз при первичном обращении. Антитела не сдавала ни разу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-06 21:30
Начните с анализа крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, это прояснит ситуацию.
Если судить сугубо по имеющимся результатам анализов, то Вам показано дальнейшее повышение дозировки Л-тироксина.