Последствия приема тироксина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте. В том случае, если произошла лабораторная ошибка и в результатах зафиксирован повышенный уровень ттг, какие последствия для организма могут возникнуть, если пациент начнет принимать гормональные препараты?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-18 01:26
Здравствуйте, Юлия.
Вопрос в таком виде слишком абстрактен. Укажите конкретные результаты анализов с лабораторными нормами, название гормонального препарата, дозировку гормонального препарата, срок его приёма, свой рост и вес – после этого можно будет говорить о чём-то предметно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-04-18 15:12
Ттг - 9,66 (0,4-4), т4 свободный - 10, 8 (9-22,2).
Эутирокс, 50 мкг с контролем ттг через 3 месяца.
Рост 152 см, вес 48-50 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-18 15:15
Сколько по времени принимали препарат?
Почему считаете, что "произошла лабораторная ошибка и в результатах зафиксирован повышенный уровень ттг"?
Контролировали уровень ТТГ и Т4 свободного после начала приёма Эутирокса?
Юлия 2019-04-18 15:18
Я пересдавала в двух других лабораториях, там результаты 2,94 и 2,83. Также есть заключение врача по этой ситуации, что результат ошибочен.
У счастью, я не принимала вообще препарат. Но чтобы выяснить для себя последствия и степень вины лаборатории, сейчас консультируюсь с Вами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-18 15:39
Юлия, невозможно предсказать точные последствия того, что не случилось. Теоретически мы с Вами можем рассуждать сколько угодно, смысла это не имеет. Вариантов огромное множество – от полного отсутствия последствий до развития медикаментозного тиреотоксикоза.
Юлия 2019-04-18 16:32
Спасибо за Ваше мнение.