Тахикардия тироксин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня следующий вопрос, гипотиреоз с. 30 лет, принимала л тироксин,25 млг, были эпизоды повышенного давления и в основном беспокоил пульс (частый) замечала что если не понимаю о тироксин то чувствую себя лучше, от тахикардии и от повышенного давления (145-95-100) принимала метропролол 25 млг, новое мне повышает глюкозу в крови и в общем то я его переносила хорошо, был период когда я перестала вообще принимать тироксин и полгода я жила совсем без таблеток (не пила метропролол), не беспокоил ни пульс ни давление. Делала холтер, результаты прикладываю сюда, за этот период принимала омега 3, карнитин и милдронат, значительно лучше стала себя чувствовать, где то спустя 6-7 мес стала снова принимать тироксин в минимальных дозах (25 млг) и опять началась тахикардия, метропролол помогает уже в бОльших дозах а иногда и он не «берет « тогда по совету врача принимаю ивабрадин (5 млг) но от него неважное в общем самочувствие, начинает болеть голова, то есть со временем получается и эгилок стал помогать хуже а то и вооьще не помогает, пью аспаркам, иногда бывают дни опять обхожусь без таблеток причём замечаю что часто тахикардия именно приступами и особенно на фоне приема л тироксина, что можнл в данном случае принимать от тахикардии? Просто в эти моменты. Иногда охватывает паника что тахикардия не пройдёт) и беспокоит что на фоне метропролола глюкоза в крови была на границе верхней нормы, без него глюкоза на нижней) возможно ли поменять как то препарат тироксин на другой? Просто явно тахикардия на его фоне усиливается, спасибо гормоны сдавала весной -все было в пределах нормы, но я прекратила прием тироксина и стала значительнее лучше себя чувствовать
Категория: Эндокринолог

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 10:31
Здравствуйте, Анна.
Да, потенциально препараты левотироксина могут вызывать тахикардию. Но не при приёме в минимальной дозировке, 25 мкг, и не при нормальном уровне Т4 свободного на фоне лечения.
Какой уровень ТТГ у Вас держится без приёма Л-тироксина? Гипотиреоз аутоиммунный?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-09-14 10:38
Здравствуйте ещё раз) спасибо за ответ) гипотиреоз аутоиммунный, последние анализы были в марте апреле этого года но я тогда перестала принимать тироксин около мес может двух, поэтому не знаю точно какие показатели, факт тот что даже через полчаса час приема тироксина у меня начинается тахикардия, то есть есть явная взаимосвязь, и то что метропролол повышает глюкозу мне тоже очень нравится, опять таки. Ещё приема эгилоа показатель глюкозы 4,6 из венозной крови при норме мин от 4.20 то есть в норме, на фоне приема эгилока глюкоза идёт пл верхней границе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 10:40
Для начала нужно оценить уровень ТТГ без лечения и на его фоне. Если без лечения уровень ТТГ существенно повышается, то можно начинать с более низких дозировок левотироксина (12,5 мкг), под контролем очного врача. Действенной альтернативы левотироксину при аутоиммунном гипотиреозе нет, к сожалению.

Метопролол – далеко не самый новый препарат для замедления частоты сердечных сокращений. При необходимости кардиолог подберёт Вам другое симптоматическое лечение. Например, препарат ивабрадина.
Анна 2021-09-14 10:45
А сколько нужно не принимать тироксин чтобы оценить более объективно результаты? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 10:45
1-2 месяца, по согласованию с очным врачом.
Анна 2021-09-14 10:46
И я по моему задавала уже этот вопрос раньше но снова продублирую, не приводит ли прием метропролола к развитию диабета? Если так повышает глюкозу в крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 10:50
Напрямую – не приводит.
Анна 2021-09-14 10:52
Я пробовала принимать меньшую дозу тироксина но к сожалению тот же результат ( а эутироксои нельзя его заменить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 10:56
В этом нет смысла, Эутирокс содержит то же действующее вещество.
Анна 2021-09-14 11:25
Может он по другому воздействует на мой организм) я уже не знаю) в любом случае спасибо за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 12:15
Пожалуйста, здоровья Вам.