Не повышается уровень свободного Т4

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, осенью 2015 г. мне был поставлен диагноз - АИТ, гипотериоз. ТТГ был 6,2 (норма 0,3-4,0), Т4 - 9.8 (норма 10,0-30.0) АТ к ТПО 244. Назначили пить тироксин в дозировке 50. После месяца приема тироксина ТТГ упал до 2,9 и все симптомы ушли (головные боли, усиленное выпадение волос). В декабре этого года ТТГ был 1,85 Т4 св. 13,3 на дозе тироксина 25 мг. Недавно симптомы вернулись (начали сильно выпадать волосы), при этом гормоны в норме (ТТГ - 1,4, Т4 -12,5). Т. К. зимой, когда уровень Т4 был повыше волосы не выпадали, я решила немного увеличить дозу до 37,5. После месяца приема ТТГ стал -1,3, Т4 своб. -11,5, волосы так и выпадают. К трихологу ходила, анализы на железо и половые гормоны сдавала, там все в норме. Почему при увеличении дозы эутирокса ТТГ становится ниже, а уровень Т4 своб. Не растет, а наоборот уменьшается? И как решить проблему с выпадением волос, т. к. других причин, которые могли бы вызвать их выпадение нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 22:02
Здравствуйте, Наталья.
Медицина – это не математика. Строгой зависимости между дозировкой препарата и уровнем гормона нет и быть не может. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас находится в пределах физиологической нормы, и это главное. По вопросу выпадения волос всё же стоит обращаться к трихологу, это его профессиональная область.
С уважением, Надежда Сергеевна.