Уход в себя после разрыва отношений

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Пару лет назад я пережила расставание с мужем. В браке 11 лет. Переживала болезнено. Отошла, сменила место жительства. Одна воспитываю сына. И вроде бы вошла в колею. Собралась с мыслями. Начала воплощать мечту в реальность-закупилась материалами и оборудованием и начала работать на дому(пошив, ремонт одежды и игрушек). Полгода назад я познакомилась с мужчиной. И мне с ним было очень хорошо. Я радовалась и хотела развивать эти отношения, но человек стал отдаляться, затем общение свелось на нет. Мне трудно это пережить. Объясните как, потеряв отношения можно уйти в себя до такой степени, что не понимаешь что происходит. Нет желания ничего делать, а было много планов. Занималась спортом, следила за собой. Голову словно заклинило. Началась слабость, апатия. Хочется целыми днями сидеть или лежать. Как из здорового человека с планами на жизнь, на лето можно так скатиться в такое состояние. Начала думать что болею чем - то, но ведь так не бывает, что от стресса резко меняется. Как поставить психику на место и жить дальше? Пишу гневные письма в адрес этого мужчины на бумаге, стараюсь себя убедить что это просто состояние и ты с ним справишься. Ведь всё, чего добивалась после развода, тот путь что прошла-всë получалось и из-за человека, который "поиграл и ушёл" ломать жизнь очень глупо. Как перестроить себя. Сама с собой болтаю, внушаю, что всё наладится, дай себе время востановится. Жизнь превратилась в ад. Голова висит на одной теме. Страхи, тревога, бессонница/сонливость, головные боли. И пошла ипохондрия-просто так голова каждый день болеть не может, что-то не так. Но вот вчера весь вечер сидела и проговаривала, что всё получится, вспоминала свои сильные стороны, качества. После этого сон хороший был и голова утром не болела. Я хочу жить дальше, но не знаю как выбраться. Как привести мышление в норму? Хочу жить дальше, без этого человека. Хочу заниматься с психотерапевтом, улучшить качество жизни, но для этого нужно прийти в себя. Сейчас каши не сваришь.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июля 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-05 16:07
Здравствуйте, Ольга!

В Вашем описании прослеживаются признаки тревожно-депрессивного расстройства, развившегося, как следствие пережитой и переживаемой вами стрессовой ситуации.

Поэтому, начать нужно с медикаментозного лечения, а уже позже, после того, как Ваше психо-эмоциональное состояние улучшится - можно будет подключить психотерапевтическую составляющую в работе.
Платная консультация
Ольга 2022-07-05 17:57
Вы считаете приём антидепрессанта и др. Назначенных средств приведет память, мышление, состояние в порядок? А затем нужно прорабатывать с психотерапевтом свои психологические установки, которые привели к такому восприятию?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-05 18:33
Препараты снизят громкость звучания тревоги, выровняют фон настроения, нормализуют сон, сведут к минимуму расход энергии, дадут возможность нервной системе восстановиться, чтобы решать проблему в ее сути с максимальной эффективностью.
Платная консультация
Ольга 2022-07-05 20:11
Большое спасибо за ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-05 20:18

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.