Нет смысла жить

Спрашивает: AnaMia
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Депрессия, апатия, невроз
Здравствуйте, я два года сижу на диетах, в том числе и на голоде, но это не столь важно, из-за того, что я не ем в моей голове постоянно крутятся мысли о жизни, о себе и о мире, это обостряется особенно ночью, как будто у меня в голове несколько персонажей. За пару дней до моего 18ти летия я начала задумываться, а в чем смысл жизни если ты все равно умрешь? Жить ради новой жизни? Это глупо, потому что в наше время многая молодежь даже не знает имён наших пробабушек, но ведь именно им мы и живем. Детей я не хочу, потому что на детях наживается государство, а я не хочу вкладывать свои деньги в развитие нашего общества, для меня оно убого, прошу прощения, так же меня раздражает полегамность мужчин, наши "мужчины" только и думают о том, чтобы затащить женщину в койку. Да и женщины сейчас не лучше, готовы прыгнуть в кровать к первому "богатому кошельку" или ради своего удовлетворения, по-моему это низко и отвратительно, секс - это способ продолжить свой род, а не удовлетворить себя, для многих это смысл жизни, ненавижу секс и ненавижу мужчин и женщин, ненавижу себя. Меня достаточно често посещают эти мысли и это самая малость из того о чем я думаю ежесекундно, у меня есть любимый человек, если любовь существует, ведь человеку сложно быть одному, так вот, кроме него у меня нет ни друзей, ни подруг, они мне впринципе и не нужны, я предпочитаю книги, а не общество лживых людей. Мой молодец человек, не понимает моего отношения к жизни, веяно пытается меня накормить, а меня это бесит. У меня часто меняется настроение, и меня просто все бесит. Я не хочу жить, потому что не вижу в этом смысла. Скорее всего, написано все в разнобой, но мои мысли мешают мне сконцентрироваться. Если Вы мне поможете, я буду благодарна, а если нет - то нет. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 6 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-26 14:15
Здравствуйте.
В Вашей голове действительно все так запутано, что трудно разобраться в ценностях и приоритетах.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Анастасия 2017-02-12 01:22
Спасибо Вам за ответ, я сама занимаюсь психологией и знаю ее тонкости, я умею использовать технику саморегуляции и расслабления, в этом мне помогает йога, но к сожалению, эффект не долгий. В данный момент, мой молодой человек говорит, что я больна нервной анорексией и помешена на диетах, мама так же начала меня этим упрекать, мне не удаётся убедить в том, что со мной все в порядке, они не слышат меня и не хотят понять, я понимаю их переживания и страх, я ведь близкий им человек и сложно наблюдать за тем, как я худею, но мне это нравится, я получаю истинное удовольствие от того, что я худею. Как объяснить близким, что я ничем не больна и со мной все хорошо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-12 12:41
Отсутствие или наличие анорексии может определить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Ни один психолог или психотерапевт не может помочь себе сам, потому что срабатывают психологические защиты.