Навязчивые мысли не проходят

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня с февраля месяца начали мучать панические атаки. Началось все с навязчивых мыслей что у меня рак. Ни с того ни с сего.
Через какое-то время прошло. Когда я сдала все возможные анализы и тд.
Потом я месяц боялась что скоро умру.
Потом я была около месяца в депрессии. Рыдала каждый день утром и вечером.
На момент самоизоляции сидела дома одна, видимо поэтому.
Через пару недель начались навязчивые мысли, а может я лесбиянка?
Ни с того не с сего. Сидела дома, смотрела телевизор и как по щелчку пальцев. Причём просто навязчивые мысли.
К людям с нетрадиционной ориентацией относилась всегда нейтрально. Но никогда в моем окружении не было ни геев, ни лесбиянок!
И никогда даже в голову не приходило с ними общаться и тд.
Наоборот, я их всегда проходила стороной.
Была подруга, с которой мы лет 5 как необщаемся. Увидела на просторах интернета что мол ей 20 лет, и она тоже всегда общалась с парнями но в один момент вдруг поняла что ей нравятся «девушки».
Это конечно было дико.
Я просто очень боюсь стать одной из них.
Я в отношениях с молодым человеком. Все прекрасно.
И вот страх того, что я ей стану(ни с того не с сего!) одолевает меня!
Мол мне Же тоже 21 год!
А «вдруг» и тд.
Но опять же повторюсь, я НИКОГДА не общалась с подобными людьми.
Ни в коем случае их не осуждаю, но представляю у себя в голове как они встречаются -мне становится не по себе и прям воротит.
Помогите мне пожалуйста.
Как мне справиться с этой фобией и с этими дурными мыслями?
Я же могу не переживать за свою ориентацию?. / всегда была в отношениях с парнями. Всегда. И не хочу что-то менять.
И страх того, что я стану лесби-просто ужасен.
Повторюсь, ни с того не с сего.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-17 20:40
Здравствуйте, Софья.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Софья 2020-06-17 21:20
Спасибо огромное вам! Т. е я не всю жизнь буду так загонять себя? Первый раз столкнулась с этим.
Подскажите пожалуйста, если я всю жизнь была счастлива с мужчинами, и никаких предвестников того что я «вдруг стану лесбиянкой» нет же?
Т. е по поводу ориентации я могу успокоиться? ????????
Это самое главное, потому что возникло все по щелчку около месяца назад.
Софья 2020-06-17 21:22
Очень хочу избавиться от этих предрассудков????????????????????????????????????????
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-18 18:27
Нет, Вы описываете просто свои страхи, связанные с особенностями характера. На этом фоне у Вас и развилась гомофобия. Истинные гомосексуалы знают о своей сексуальной ориентации уже с подросткового возраста. Их это не пугает, а, наоборот нравится. Для геев мысль, что, в виду нетерпимости общества к нетрадиционной ориентации, им придется жениться на девушке - пугает не меньше, чем Вас обратное.
Так что, у Вас обычная гетеросексуальная направленность контактов.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-18 18:28
Тогда пора начинать работать над этим в кабинете психолога или психотерапевта.
Софья 2020-06-20 13:08
Поняла вас ???????? Т. е это все с подросткового возраста начинается?
Потому что я очень боюсь этих мыслей. Прям очень.
Беспочвенных.
Сегодня рыдаю весь день.
Софья 2020-06-20 13:09
Сходила к психиатору. Сказала все у меня нормально с ориентацией
Ибо эти мысли я не принимаю, а прям отталкиваю от себя
Из за того что противно.
Прописали 3 месяца пить препараты
Софья 2020-06-20 18:39
Прописали грандаксин 2р в день
И золофт 1р в день(утром)
Софья 2020-06-22 19:59
Просто начиталась якобы девушек нетрадиционной ориентации, что мол после брака с мужчиной и тд начала отношения с женщиной. Ну меня это так сильно отталкивает.
Так беспокоит.
Что даже боюсь отношения с мужчинами выстраивать.
В голове все «а вдруг».
Вот чего не хочу-того не хочу вообще! ????????
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-22 20:17
Зачем Вы тратите остатки сил на беспочвенные рыдания? Почему же Вы не начинаете работать над собой?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-22 20:18
Хорошо. Начинайте лекарственную терапию.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-22 20:19
Это можно решить психологической работой с психотерапевтом.