Имеют ли смысл воспоминания при тревоге?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Возможно, тревожность.
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Это снова я. Пытаюсь выполнять Ваши рекомендации. Мне стало лучше. Если не обращать внимания на мысли и ощущения, то они становятся слабее. Сейчас стараюсь не обращать внимания на воспоминания. Терапевта пока не нашла.
Об одном в нашей долгой работе не упомянула. Несколько лет назад у меня была сотрудница. Хотела с ней общаться, я с ней не очень. Хотела общаться и вне рабочее время. Долго не могли договориться о встрече (я согласилась из вежливости). Тогда мы жили с бабушкой, уже не помню, что она сказала, но у меня возникла неприятная мысль, чт вдруг она подумала, что сотрудница "из этих" и что если я решила с ней встретиться, то вдруг подумала, что и я возможно. От мысли, чо кто-то так подумал, мне стало не по себе. Спросила мать, она сказала, что это глупо и я успокоилась. Что я мнительная дурочка. Потом мелькнула мысль, что так пугаются и отрицают те, в ком, возможно это есть. Я подумала об этом равнодушно, не отрицала, но и не пугалась. Может, потому что знала, что этого нет? Об ориентации не задумалась. Не испугалась и забыла об этом на долгие годы. Остальное Вы знаете, все так, как я описала.
Воспоминания стали тревожить больше, чем мысли. В режиме "настоящего" они перестали почти тревожить.
Имеют ли они смысл?
Я знаю, что они будут постоянно выскакивать, поэтому хочу спросить, как к ним относиться?
Меняют ли они что-то? Стоит ли из-за них переживать? Как относиться к таким воспоминаниям?
Надеюсь, я просто мнительный человек, как мне тогда и сказали.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 августа 2022 года

45 ответов

Анна 2022-08-07 05:50
Ничего гомо в моей истории по прежнему нет?
Анна 2022-08-07 05:57
*Про последние мысли, о том что люди бояться что о них так подумают те, в ком это возможно есть. Где-то слышала такое, вроде "бояться, может сами такие? " от того, возможно, так и подумала. Подумала об этом, как будто не ко мне относится. Мысль пришла и ушла. Надеюсь, отношение к воспоминаниям тоже часть избыточной тревоги.
Анна 2022-08-07 06:42
Вот ссылка на прошлый вопрос ссылка
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-07 11:59
Здравствуйте, Анна!

Моё мнение о Вашей проблеме прежнее, как и мои рекомендации - не теряйте время на форумах, а ищите врача-психотерапевта и начинайте работать над решением проблемы избыточной тревожности и мнительности.
Платная консультация
Анна 2022-08-09 13:32
Добрый день! Это снова я. У меня появилась такая мысль. Вдруг, если я до сих пор не сблизилась с мужчиной, меня недостаточно к ним влечет? Или вдруг вообще не влечет? Не смогла бы сблизиться без эмоциональной привязанности, никак. Много думала об отношениях, на самом деле. Но всегда об отношениях с мужчиной. Эту сферу и эту нишу всегда занимал мужчина. Ни в чем не сомневалась, когда стала страше поняла, что жить в одиночестве было эмоционально комфортно, даже не задумывалась (о ориентации). А о тревоге и страхе за нее, когда посетила неожиданно страшная мысль, Вы знаете.
Меня могли пугать отношения, но тот страх, что вдруг меня может влечь не к ним или не только к ним, оказался намного сильнее. Надеюсь этот фактор тоже ни на что не влияет.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-09 13:43
Здравствуйте!
Нет, не влияет.
Платная консультация
Анна 2022-08-09 14:07
Спасибо Вам большое за то, что все же, отвечаете мне. Понимаю, что задаю слишком много вопросов.

Пугающие воспоминания или мысли часто приходят, но я стараюсь не придавать им значения, ведь если со мной все в порядке и я дожила до такого возраста ни в чем не сомневаясь, то они уже не имеют значения и иметь не могут, о чем бы я не подумала и что бы не происходило. В результате же все в порядке получилось.

Не знаю, стоит ли писать об этом, но прошлый год на работе у меня выдался довольно тяжелым. Работа у меня типа человек-человек, часто общаюсь с детьми. Почти всегда нахожусь в шуме. В последний год выполняла работу трех сотрудников (это не шутка, к сожалению. Я совмещаю две должности и год работала за одного сотрудника). Еще в этот же год мне начал оказывать знаки внимания женатый мужчина, который мне не нравился. Не смотря на мои вежливые отказы, продолжал это делать. Учреждения разные, но в одном здании, он даже не мой коллега, но кабинеты находятся на одном этаже. Сильных приставаний не было, но на нервы сильно действовало, чувствовала себя беспомощной, так как это продолжалось. Дошло до того, что я боялась ходить на работу, столкнуться с ним и что это продолжится, хотя понимала, что он мне ничего не сделает. Не хотела смотреть на себя в зеркало. В тот же год переболела ковид. Почти перестали интересовать друзья, хобби, отпуска вообще не ждала. Утром того дня, как начался страх за ориентацию, меня еще мучил тот страх. Как клин клином вышибло.
Несмотря на все это, работу менять не хотелось бы. С администрацией и коллегами отношения хорошие. Если не брать в расчет эти факторы с работой справляюсь хорошо. Как сотрудника меня ценят.
Думаю, все это и привело к неврозу.

Поэтому, что бы не вспомнила и о чем бы не подумала, сразу повторяю, что у меня все в порядке и это просто тревога, которая может посылать любые мысли и ощущения, только бы поддерживать беспокойство.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-09 15:56
Почему Вы не хотите обратиться к врачу-психотерапевту и поработать с ним?
Платная консультация
Анна 2022-08-09 16:07
Не знаю, смогу ли совмещать это с работой и не потеряю ли ее. Еще немного пугает то, что может попасться такой, как тот психолог после которого я и написала Вам. Не знаю, как отнесутся к этому близкие. Понимаю, что я взрослый человек и мне решать, но их мнение для меня тоже важно. Поэтому просто стараюсь мысли игнорировать, не копаться в них, повторять, что причины для тревоги нет и мне на все вопросы уже ответили, переключаюсь на другие занятия, принимаю курс противотревожного (афобазол).
Анна 2022-08-09 18:04
Обоснованы ли мои опасения по этому поводу? Что есть вероятность потерять работу? Рассматривала варианты онлайн, но все же не решилась пока. И все думаю о том, что может попасться не очень хороший специалист. До этого никогда ни к кому не обращалась
Анна 2022-08-09 18:47
И еще такой вопрос. У меня появилось ощущение, что если я не задумывалась над ориентацией раньше, то как будто не всегда была в ней уверена. Как будто мне мне было все равно, но когда появился страх, что вдруг я из тех, кому нравятся не только мужчины, тут же все на свои места встало.
Это тоже тревога?
Анна 2022-08-09 19:33
1. Как будто до этого в этой сфере слепое пятно было, как будто не могла твердо сказать, что нравятся только мужчины. Но моя реакция, когда об этом задумалась показала, что ничего гомо у мня нет. Вот такой вывод. Он верен?
Мне важно это знать.

2. И еще. Как все же грамотно выбрать психотерапевта? Не особо доверяю, хоть и понимаю, что это лучше. Не могу же я вечно вот так писать. Уже совесть мучает.
Анна 2022-08-09 19:41
* Про то, что не могла твердо сказать, что нравились только мужчины. Скорее от того, что просто не задумывалась и мне было странно об этом говорить в принципе. Женщины не привлекали (Вы и так подробно это знаете). К гомо себя никогда не относила. Либо это тоже тревога уже. Надеюсь, это тоже ничего не меняет (странно сформулировала то предложение, не так немного).
Анна 2022-08-09 19:44
* Тревога в том, что было странно об этом говорить и рассуждать, просто жила. Остальное я расписала (то предложение не так сформулировала и теперь тревожит, что это меняет что-то).
Анна 2022-08-09 19:48
И вы меня не так поймете. Все так, как я описывала ранее (тот вопрос, все что я писала). А ощущение слепого пятна из-за тревоги, вот что я имела в виду.
Анна 2022-08-09 19:55
А от того, что Вы ответили, что это ощущение якобы "неуверенности" из-за тревоги, мне стало намного спокойнее.
Анна 2022-08-09 20:27
Теперь у меня три вопроса, на которые мне важно знать ответ.
Мои выводы верны?
Ваши не изменились?
Все же, как начать безопасно работать с психотерапевтом и какие последствия для меня могут быть?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-09 21:05
Начинайте работать с врачом-психотерапевтом.
Платная консультация
Анна 2022-08-09 21:08
Все же никакие выводы не изменились и я поняла все верно?
Анна 2022-08-09 21:12
Еще раз говорю спасибо. Сегодня я почувствовала себя спокойно. Постараюсь найти компетентного психотерапевта.
Анна 2022-08-10 09:25
Добрый день! Извините, но не могла не спросить о мысли, которая у меня возникла в самом начале (в тот день, когда я только написала Вам). На секунду я подумала о себе без этих мыслей (что не важно, кем буду себя считать, ничего не изменится). От этого тогда мне стало спокойно. Это спокойствие мне не понравилось, как будто я согласилась с этим, а если согласилась, то являлась такой? Как только появлялась серьезная тревожащая мысль, все тут же становилось на свои места. Я смотрела видео, где говорилось о такой методике, где пугающие навязчивые мысли обесцениваются, перестают быть важными для человека и уходят в итоге, так как больше его не тревожат. Не понимала, как такое возможно. У меня возникло ощущение, что сама того не зная на секунду последовала этой схеме. От этого спокойствия мне тогда не комфортно стало и не комфортно сейчас. Надеюсь то, мысли смогли так вывернуться, ничего не меняет. И что это тревога и об этой мысли нужно забыть?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-10 10:27
И что это тревога и об этой мысли нужно забыть? - да.
Платная консультация
Анна 2022-08-10 10:44
То есть она на на что не влияет? Тревожно, что она вообще была и что мне стало от неё спокойно (когда подумала только о себе и никаких проявлений не почувствовала, что их не было). Я не поняла её. Как будто по факту такой не являться, но допустить эту мысль? Не хочу копаться в ней. Нужено её забыть. Она не имеет значения?
Анна 2022-08-10 10:48
После неё снова возникает это слепое пятно неопределённости, но когда возникает конкретная пугающие мысли, все встаёт на свои места. Это тоже тревога?
Анна 2022-08-10 15:27
Извините, пожалуйста. Вроде ответили на вопрос, стало спокойнее, но вот какие ощущения появились. Как будто в мозгу что-то изменилось. Вспомнила, что попадалась информация, что все люди якобы би (я знаю, что это не правда) в свое время это опечалило и напугало, объяснили, что это не так и я успокоилась. Сейчас как будто спокойно от такого. Как будто границы понимания стерлись и без разницы, словно меня уже это не напугает. Как в тот раз, когда впервые подумала об этом. От этого спокойствия мне очень не приятно. Не могло же все поменяться? Такое бывает при тревожном расстройстве? Это его проявления?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-10 20:28
Теряете время на форумах. Я психотерапию по переписке не провожу.
Платная консультация
Анна 2022-08-10 20:39
Да, Вы правы. Но это все же проявление тревожности? Тревожно того, как мысли повернулись.
Анна 2022-08-10 20:48
Писать сюда и пугаться каждой мысли и воспоминания не выход. Будет ли правильно ВСЕ относить к тревоге и не разбираться в них, не трогать, чтобы шли фоном.
И все же, какие будет для меня последствия, если я обращусь к психотерапевту?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-10 21:15
Никаких. А обращение к частнопрактикующему - вообще сохранит анонимность.
Платная консультация
Анна 2022-08-11 16:14
Добрый день, Андрей Аркадьевич! Я обдумала Ваши слова о том, что нужно обратиться к психотерапевту и работать с ним. Я хотела бы попробовать поработать с Вами в онлайн-формате (если, конечно Вы практикуете это), узнать условия, сумму оплаты. Написала Вам на сайт, но ответа не получила пока, поэтому написала сюда.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-11 16:36
Да, я работаю удалённо. Я должен видеть и слышать Вас, а Вы - меня. Продолжительность консультации 45 минут - 1 час. Стоимость - 1500 руб.
Платная консультация
Анна 2022-08-11 16:56
Куда Вам можно написать, чтобы обсудить детали?
Анна 2022-08-11 17:17
Вайбер не нашёл и телеграм не нашли.
Анна 2022-08-11 17:19
Все, нашёл.
Анна 2022-08-11 17:25
Да, а Вам уже написала.