Удушливой кашель у ребенка. Что это может быть?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. К двум годам мой сын рос абсолютно здоровым. Но однажды у него повысился ацетон и мы вынуждены были лечь на стационар. Тут же, в больнице, он подхватил еще и кашель. Пролечили антибиотиками. А после выписки уже через два дня мы вынуждены были опять обратиться к врачу уже с сильным приступом кашля, вплоть до рвоты. Несколько ингаляций с вентолином, укол тройчатки (но-шпа, дексаметазон, платифилин) быстро сняли приступ. С тех пор все и началось. Ребёнок пошёл в детский сад. И вот: три дня в садике, 2-3 недели вдома. Болезнь протекает, так сказать, по одному сценарию: первый день чихает, второй день приступ кашля, третий - идет откашливание температура тела в норме. Теперь без вентолина мы уже не обходимся. Были у многих врачей. Диагноз поставили- обструктивный бронхит.
Меня ето пугает. Скажите, пожалуйста, что вызывает такой кашель и может ли это перерости с возрастом? Есть ли методы профилактики этого заболевания? Сейчас моему сыну пять с половиной лет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-14 15:58
Добрый день.
В такой ситуации правильней всего обратиться к пульмонологу.
Тут два варианта развития событий - если у ребенка частые орви, которые осложняются бронхитом, тогда ребенок может это перерасти, постепенно организм привыкнет к микробным нагрузкам детского коллектива, ребенок станет болеть реже и легче.
Но это может быть и начало бронхиальной астмы, тогда она может усугубляться.
осмотр и обследование у пульмонолога позволит разобраться с причинами бронхита и тогда уже можно определить прогноз.
Всего доброго.