У ребенка кашель с инспираторной одышкой

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: нет
Уже месяц у ребенка 7-ми лет наблюдается кашель с инспираторной одышкой примерно секунд до 15 (слава богу!). По типу ларингоспазма часто заканчивающийся рвотой, преимущественно в ночное время. Температура в норме. Дыхание в легких - без хрипов. Алергограмма без особенностей. Общий анализ крови в приложении (лейкоцитоз, формула в норме. Лимфоцитоз.) Ребенок склонен к рвоте (выражен рвотный рефлекс) Ребенок привит вакцинация АКДС проведена по схеме до года Лечение: амоксикар 6 дней сальбутомол ингаляции небулайзером с беродуалом. На его фоне улучшение, незначительное. антигельминтная терапия - немозол антигистаминная терапия - фенкарол По сути за месяц улучшения нет, диагноза нет. Кроме исключения аллергии. Самочувствие ребенка хорошее - нормальный аппетит, по даче носится и играет весьма активно. Т. Е. Кроме самого момента кашля и последующего затруднения (невозможности) вдоха ребенка больше ничего не беспокоит. Крайне беспокоят эти ночные удушья около 15 секунд, опасаюсь ухудшения симптома! Сама кандидат, консультировались у профессора но ясности не возникло. Возможно редкий случай или что-то упустили? Другие антибиотики? Витамины + иммуностимуляторы? Ингаляции натур. Маслами? Прогревания горла различными аппаратами? Очень боюсь возможности ухудшения т. к. Одно дело 15 сек. А совсем другое если дольше.
Теги: кашель с одышкой у ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июля 2014 года

3 ответа

Интересует динамика кашля, связь кашля с приступами, состояние сердца - если что-то делали, не совсем понял АКДС - имеет только 3, ревакцинации нет - правильно? Где заболел - связь с коллективом? Просится мысль о коклюше, причем настойчиво -)
Надежда 2014-07-19 10:20
Улучшение. Сейчас приступ ежедневно через час после засыпания. Днем практически не кашляем. По результатам ЭхоКг уплотнение одной створки аортального клапана с минимальной регургитацией без аускультации шумови и клинических проявлений аортальной недостаточности. Ревакцинация АКДС не проводилась.

Заболел после посещения детского лагеря. Начиналось как вирусная инфекция. Подозрение на стресс в лагере (потерялся в метро).
Cтресс здесь не при чем, скорее всего это действительно коклюш, протекающий в стертой форме из-за того, что есть прививки. Я бы советовал, несмотря на то, что был амоксикар, дать антибиотик из тех, которые мы назначаем при коклюше, сделать иммуноглобулин противококлюшный по 3мл 3 дня, побольше на свежем воздухе, увлажнять воздух дома, можно гликодин.