Удалять всю молочную железу или сектор?

Спрашивает: галина алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: 1. хронический холецистит(в детстве болезнь Боткина). Сегодня УЗИ в норме. 2. Коксоартроз тазобедренного сустава, рекомендовано эндопротезирование в 2020 году (очередь) 3. Остеопороз . 4. Хронический аутоимунный териоидит щит. Железы.
Здравствуйте, доктор.
Прошу консультации!
При прохождении маммографии и уточнении на УЗИ выявлено очаговое образование сниженной эхогенности 11*9 мм с нечетким неровным контуром.
проведена трепанбиопсия из 4 столбиков ткани.
Биопсия материала показала "ст 1в, Т1, Nx. Mx"
При проведении паталого-анатомического исследования материала заключение:
инвазивный рак молочной железы неспецифического типа G1, имеется рост внутрипротоковой карциномы in situ G2/ Код по МКБ10: С50.8

Материал отправлен на ИХГ. Результат через 10 дней, но уже выписано направление на анализ крови, мочи, кардиограмму, т. е понимаю, что анализы к операции.
Ранее, в 1983 г. была проведена операция по поводу фиброзно-кистозной мастопатии. Удален сектор груди. (грудь эта же)
Насколько смогла понять что этот вид рака опасен тем, что клетки рака, попадая в кровь" разбегутся" по всему организму, и такая травматитчная процедура как трепанбиопсия превратила пол груди в сплошную гематому, т. е кровоизлияние, я понимаю, что клетки рака после этой процедуры усиленно попали в кровоток, а следовательно "разбежались" по всему организму.
Понимаю, что при готовности анализов по ИХГ, сообщат и сразу на операцию, т. к почему-то велено иметь все анализы и консультации. Имея печальный опыт полного доверия врачам, очень прошу консультации:
1. Если клетки разбежались по организму как их отследить и нейтрализовать?.
2. Нужна ли химия, облучение? В какой последовательности?
3. Решение по удалению всей молочной железы или ее части за доктором или за пациентом? -Ваш совет по этому вопросу.
4, Нужна ли процедура ПЭТ КТ?
С уважением Галина Алексеевна.

,
Категория: Онколог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Добрый день.
Нужно полное удаление молочной железы и регионарных лимфоузлов. После результатов ИГХ можно выбрать препараты для лечения. (химиотерапия). Необходимость в лучевой терапии будет видна после операции. Пока ПЭТ КТ не надо.