Удаление щитовидной железы

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, гипертония
Здравствуйте, доброго времени суток. Меня зовут Андрей. Пишу от лица моей матери, т. к. очень за нее волнуюсь. Дело в том, что два года назад ей сделали операцию на щитовидной железе, удалили только часть, анализы в норме по поводу опухоли и. т. д и первые пол года она чувствовала себя превосходно, пропал кашель, самочувствие, давление (она у меня гипертоник). Но сейчас по прошествии 2 лет ее мучает постоянный кашель, за последнюю неделю сел голос, немного хрипит, последние анализы ттг и остальные были в пределах нормы, правда делали их прошлым летом, сейчас только собираемся делать новые. Лекарства она никакие не принимает для восполнения йода. Я понимаю трудно судить без цифр, но что может служить потерей голоса, кашель (хотя терапевт поставил хронический бронхит) И Может БЫТЬ ЧТО тО Плохое? На операции пункцию брали, все хорошо, как сказали врачи. Суть вопроса в том, что может ли опухоль превратится во что то нехорошее. И какое правильное лечение при анализах в пределах нормы, и за ее пределами. Что сейчас нужно сделать в первую очередь. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-10 23:59
Здравствуйте, Андрей.
Понимаю Ваше беспокойство за маму, но без обследований не могу сказать Вам ничего конкретного. Это может быть банальным ОРЗ, все симптомы совершенно не специфичны.
Начните с элементарного обследования -- УЗИ щитовидной железы, анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. По их результатам можно будет давать какие-либо рекомендации.
Также покажите маму ЛОР-врачу и кардиологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.