Повышенный Тиреоглобулин

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов а то не нахожу себе места. Дело в том что 7 лет назад мне провели операцию по удалению щитовидной железы, удалена полностью, был папилярный рак, в последствии три года проходил радиойодтерапию и метастазы после не наблюдались. Каждые пол года сдавал анализы и принимаю эутирокс. За последнее время ТГ постоянно показывало норму 0,8, а вчера забрал последние анализы где показания такие:
ТТГ - 1,272
FТ4 - 11,96
АТ-ТГ - 0,16
ТГ - 1,1
У меня такой вопрос, скажите пожалуйста, неужели то что начал повышатся ТГ означает наличие раковых клеток, что мне необходимо делать или я напрасно так переживаю. Заранее спасибо!
Теги: низкий тиреоглобулин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-10 14:19
Здравствуйте, Владимир.

Прежде всего укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

После удаления щитовидной железы по поводу онкологии для профилактики рецидивов обычно назначается супрессивная дозировка Эутирокса -- уровень ТТГ в этом случае не должен превышать 0,5. Вы обсуждали это с лечащим врачом? Почему выбрали другую тактику?

С уважением, Надежда Сергеевна.