Учет в тубдиспансере

Спрашивает: Зарик
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: У девочки 10 лет - пиелонефрит, ВСД с гипотоническим типом.
Доброго времени суток. Вопрос у меня будет не стандартный, но сейчас мне важно мнение разного рода специалистов. Мой бывший муж два ода назад попал в тубдиспансер с закрытой формой туберкулеза на начальной стадии. Вследствии запущенного воспаления легких. Он пролечился 4 месяца в диспансере и его отправили домой, поскольку все анализы и флюрография были чистыми. Я с бывшим не контактировала тогда. Наши дети его навещали до обнаружения диагноза на выходных. Присцтсьвовали даже не у него дома, а с ним ходили к бабушке. За эти два года и меня, и детей, и всех близких родственников бывшего мужа гоняют на анализы. Дети принимали первые пол года Изониазид (если я правильно помню название) от которого у них пропадал аппетит, появилась вялость и апатия. После отказа принимать препарат дети ожили и нормально питаются. Комплекции у них наследственно - худощавая, жилистая. Оба ребенка высокие. И я, и их отец были очень худые до 33- х лет. По прошествии двух лет контроля и обследований, могу с уверенностью сказать, что дети ни разу не были даже в группе риска. Они здоровы и у них хорошие анализы. Но работники диспансера требуют, чтобы дети снова и снова сдавали анализы. У дочери хронический пиелонефрит и гемангиома губы. Ее анализ мочи сигнализирует, что ей пора пройти профилактическое лечение. Работники же диспансера требуют, чтобы дети отправились в противотуберкулезный санаторий, иначе они подадут прошение на опекунство, аргументируя тем, что дети худые, а значит не доедают. Стали наводить рейды к нам домой. У детей напряженка психика, они боятся, что их заберут. Детям 10 и 14 лет. Я не пью алкоголь и веду зож. Вопрос такой:
1. когда можно сняться с учета в диспансере?
2. Имеют ли право у меня отнять детей?
3. Имеют ли право мешать лечению ребенка от пиелонефрита и принудительно (не бесплатно) отправлять в санаторий?
4. Могут ли здорового ребенка пичкать таблетками в санатории?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-05 07:50
Здравствуйте, Зарик! Ваши вопросы к пульмонологу отношения не имеют, но для решения этих вопросов возьмите направление в Полтаву в областной детский тубдиспансер и с зав. Поликлиникой решите все эти вопросы. Там же, в Полтаве, в областной детской поликлинике пройдите консультацию обл. Детского нефролога.
Зарик 2019-06-05 08:12
Спасибо большое за совет.