Учащение мочеиспускания при приеме курантила

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, для улучшения кровообращения в эндометрии был назначен курантил по 0,25 три раза в день и актовегин по 1 т. три раза в день. На второй день приема таблеток участилось мочеиспускание, мочевой наполняется каждые час-два, и так в течение уже недели. Вначале это было днем, а сейчас и ночью вставать в туалет приходится два раза за ночь. Может ли это быть вызвано действием таблеток? И нужно ли прекратить их прием? Назначили в течение месяца. Пью таблетки уже неделю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

11 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 07:20
Здравствуйте. А в связи с чем вам назначили эти препараты?
Ирина 2017-11-28 07:22
Скудные месячные
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 07:24
У что по результатам УЗИ?
Ирина 2017-11-28 07:28
Тонкий эндометрий. Результата узи нет на руках
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 07:36
Согласно инструкции данные препараты не должны вызывать такой реакции. Но в вашем случае, скорее всего, такая индивидуальная переносимость препаратов. По поводу назначения, то прямых показаний для приема нет. Сами по себе скудные месячные не являются патологией и соответственно не требует лечения. Но если вы планируете беременность или тонкий эндометрий, тогда показано другое лечение и не этими препаратами.
Ирина 2017-11-28 07:52
Спасибо! А может быть такое учащение мочеиспускания связано быть с беременностью? Началось на 20 день цикла. И если вдруг это беременность прием препаратов сразу нужно прекратить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 08:48
Да, такие симптомы могут быть связаны с беременностью и при ее подтверждении отменяйте препараты. Дождитесь или месячных или задержки и сделайте тест.
Ирина 2017-11-28 08:54
Спасибо! А еще вопрос. Я принимаю по назначению эндокринолога л тироксин по 0,25 мг. Если вдруг беременность наступит, препарат отменять? Пью в течение трех месяцев, а назначили в течение полугода. Узлы в щитовидке и гормоны на границе нормы. Еще принимаю йодомарин, при наступлении беременности его тоже сразу отменять?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 08:58
Нет эти препараты вы принимаете.
Ирина 2017-12-01 11:52
Здравствуйте! Хотелось бы вернуться к теме разговора и еще задать такой вопрос. При приеме курантила и актовегина наблюдалось учащенное мочеиспускание, оно прошло, начались месячные. До этого месячные уже 1,5 года скудные, густые, коричневые. Возможно, на фоне приема этих препаратов произошло небольшое улучшение. Месячные первый день шли нормального красного цвета, как раньше, до нарушения. Количество выделений стало больше, но все равно не такое какое было раньше, на второй день уже совсем небольшое количество выделений. Может быть существуют какие нибудь лекарства, витамины, которые увеличивают продолжительность месячных, но гормональные таблетки мне бы принимать не хотелось, т. к. после приема гормональных ОК начались такие нарушения.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 18:12
Здравствуйте. К сожалению таких препаратов нет. Если ок принимать не холите можно вам порекомендовать приём таких препаратов: тайм фактор, циклодинон, цикловита и т. п.