У ребенка заложена носоглотка, не отходит слизь.

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2 2 месяца
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, моей дочери 2,2. В субботу поднялась температура 37,6 без других признаков болезни. Перед сном я ее сбила, дав ребенку нурофен. С воскресенья по среду признаком болезни и температуры не было. В понедельник был участковый педиатр, сказал наблюдать за ребенком, т. к. Видимых причин для беспокойство нет и чем вызвано разовое поднятие темп-ры не понятно. В среду мы сходили погуляли и в четверг у ребенка заложило нос. В пятницу снова ребенка осмотрел педиатр. На этот раз она сказала, что у ребенка красное горло и чистое дыхание. Прописала: Супрастин для снятия отека с горла, тонзилгон, эргоферон, ромашку и називин. НО! У ребенка вся мокрота стоит внутри. Насморк не выходит и когда ребенок засыпает вся слизь отходит в горло. Вся носоглотка булькает и ребенок во сне начинает задыхаться, храпит, просыпается, кашленет и засыпает. Температура 37.4. Аппетит у ребенка есть. Но она все равно вялая. Возможно от того, что за ночь она просыпается на менее 4 раз. ВОПРОС: Уважаемый педиатр, объясните можно ли при заложенной носоглотке делать ребенку ингаляции с помощью небулайзера с физ. Раствором или ромашкой. (Сколько раз и как правильно делать ингаляцию?) Или может надо дать лазолван? В общем, завтра понедельник и я вызову врача с платной полик-ки, т. к. В профессиональности участкового педиатра я очень сомневаюсь. Я не врач, но понимаю, то это очень плохо, когда мокрота стоит в носоглотке и не отходит. Боюсь запустить простуду и боюсь, что ребенок заболеет бронхитом, не дай, БОГ! Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить ребенка? Благодарю, за ответ и понимание.
Теги: у ребенка слизь в носоглотке что делать, у ребенка заложена носоглотка что делать
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Надежда!

Советую делать ингаляции с лазолваном и начать давать противовирусные препараты(виферон или лаферобион), поскольку все эти явления в носоглотке - результат действия вируса.
Можно принимать антигистаминные средства, уменьшающие отек(зиртек или лоратадин).

Выздоравливайте!