Мокрота в легких

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, gомогите разобраться совсем запуталась. В общем ребенку 7 лет заболели почти месяц назад. Кашель сопли температура. Вызвали врача, поставили диагноз обструктивный бронхит, выписали суммамед антибиотик и кленбутерол сироп. Пропили 5 дней результата ноль. Попали на прием к др врачу, та выписала зиннат антибиотик и флуифорд сироп и сказала что у нас трахеит. Пропили все как назначили 7 дней. Вроде все начало проходить оставался только небольшой кашель и жесткое дыхание, педиатр на приеме сказал ничего не пить больше и "надувать шарики" что бы избавиться от мокроты которая еще была в легких. Пришли мы на прием еще дней через 4-5, сказал врач, что все нормально кашля нет, только жесткое дыхание. И посоветовали сходить на прием к лору, тк у ребенка заложен нос. В итоге лор назначил ингалации с флуимуцилом на неделю. Но мы вчера опять приходили на прием к педиатру, до этого мы сделали 4 ингаляции. И педиатр вчера говорит мне, что у ребенка мокрота в легких и жесткое дыхание и выписывает сироп кленбутерол. (это уже третья бутылка сиропа за месяц). Я совсем запуталась. Откуда эта мокрота!? До этого три раза через каждые 4-5 дней слушали разные врачи(у нас нет постоянного участкового на участке) и было только жесткое дыхание. А тут опять мокрота. Может это от ингаляций с флуимуцилом!? И что делать? Делать ли ингаляции? Сироп давать или нет. Ребенок болеет почти месяц и уже много лекарств перепили. У ребенка кашля особого нет. Посоветуйте.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 марта 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-07 15:38
Добрый день.
Снимок делали, анализ крови?
Ирина 2020-03-07 16:35
Делали и кровь сдавали общий анализ и рентген. Все норм сказал педиатр.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-07 21:29
Лучше, конечно, прикреплять анализы в полном виде, потому что надеяться на оценку анализов со стороны, это не очень профессионально.
Также как и мокрота в легких, понятие растяжимое.
Если у ребенка в анализах все в порядке, на снимке все чисто, не частый кашель, то сиропы не нужны, достаточно обильного питья и дыхательной гимнастики, чтобы выходила остаточная мокрота из легких.
Ингаляции с флуимуцилом - сомнительное назначение, этот препарат разжижает мокроту, слизь. В носу есть густая слизь?
Кленбутерол так долго принимать не рекомендуется, 7 дней, если нет эффекта, то лучше подобрать другой препарат, но в вашей ситуации остается вопрос - а нужен ли он?
Ирина 2020-03-08 14:35
Здравствуйте! Нос заложен просто, соплей нет. Заложенность в основном только ночью, когда спит тяжело дышит, сопит, немного храпит не всегда смотрят в каком положении спит. Слизь в носу где то "далеко" как мне кажется есть.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-08 21:24
Если слизь не выходит, это может быть просто отек, тут совсем флуимуцил эффекта не даст.
Ирина 2020-03-09 00:43
Мы были у другого лора. Другой врач нам выписал процедуру называется лазер, фликсоназе спрей. И зачем то опять сироп от кашля флуифорд, сказала, что сироп пили пару недель назад при лечении бронхита. И не один. На что лор да же слушать не стала мол пейте он как то там и на нос действует(если честно я точно не поняла как сироп от кашля может помочь при лечении заложенности носа). еще заметила что ребенок делает кхе-кхе-кхе. Типа першения в горле. Лор назначил луч(физиопроцедура) не только на нос но и на горло. Про ингаляции вообще ничего не сказали. Тк их назначал др врач то для этого врача это было все равно. Подскажите как нам все таки поступить. Ингаляции делать или нет? Или просто физиопроцедуру. Луч. Сделать? Что за спрей фликсоназе и поможет ли он нам? По поводу сиропа флуифорда я то же что то сомневаюсь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-09 14:47
В ингаляциях я смысла не вижу.
Физиопроцедуры можно делать, фликсоназе - тоже применять. В необходимости сиропа я сомневаюсь.
Ирина 2020-03-11 15:10
Физиопроцедуры через какое время начинают "действовать"? и вообще лазер процедура на нос и горло как она действует?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-11 21:17
Физиопроцедуры действую сразу, но окончательный эффект будет по завершению полного курса.
Лазер улучшает кровообращение и соответственно восстановление тканей носа и зева.