Слизь в кале у ребёнка 2,8 лет

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Уже где-то полгода стала замечать какие-то беловатые нитеобразные скопления в кале дочке. Возможно, они и раньше были, просто особо не рассматривала. Не понятно что это. Сначала думала что слизь, но не уверенна, потому что слизь наверное более жидкое, а это довольно плотное. Думала что это непереваренные макароны (детские, коротенькие) но когда не даём их - всё равно бывает. Ещё думала капуста не до конца переваривается. Сдавали копрограмму, но у нас делают только по 3 показателям: слизь, лейкоциты и эритроциты. Результат - слизь редкая, лейкоциты 5-7, эритроциты редкие. Ещё это всё на фоне твердого кала - у неё часто запоры. Каждый день стабильно даём яблоки и бифидок - тогда какает каждый день. Делали узи, общий крови, биохимию печени, мочу - всё в норме. Показали педиатору результаты - она говорит скорее всего колит. Прописала лактобактерии 2 раза в день и креон 2 раза в день, но сказала менять каждые 10 дней на препараты аналогичного действия. Вот прошло уже 2 недели - вроде было хорошо, слизи (или что там было до сих пор не знаю) почти не было. Сменили лацидофил на субтил и креон на мезим и вот через пару дней опять эти нити белые. Что это такое, слизь или из за того что мезим слабее креона это непереваренная еда? И вообще, получается лечение не помогает? Подскажите пожалуйста, уже тошнит постоянно в горшке рыться (Ребёнок активный, очень подвижный, правда худая и аппетит плохой, но так было всегда. У нас папа такой. Забыла добавить - примерно в то время как перешли на мезим - заболела вирусом каким то и температурила пару дней. Потом прошло но есть небольшой насморок. Скажите пожалуйста ваше мнение относительно диагноза и лечения.
Теги: слизь в кале у ребенка 2 года, слизь в кале у ребенка 3 лет, слизь в кале у ребенка 2 лет
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 марта 2014 года

2 ответа

Вы не обижайтесь, но я не экстрасенс, предположить можно многое, скорее всего - это непереваренная пища, а что именно непереваренное может сказать анализ, тот кто его делает видит что это - крахмал, мыла? То, что у Вас определяют, это не копрограмма, а черт знает как назвать. Возьмите коробочку конфет и попросите лаборантку посмотреть как надо, если она понимает что такое лейкоциты, она увидит под микроскопом что это за комочки. Лечить без этого - все равно, что стрелять из пушки по воробьям.
Любовь 2014-03-29 22:58
Спасибо Вам большое за ответ. Обязательно всё пересдадим и узнаем что же это такое.