У подростка 13 леткашель

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофогит, хр гастрит.
Здравствуйте, у меня сын в четверг заболел был заложен нос и немного кашлял. Педиатр в поликлинике посиотрела сказала в легких ничего горло красное и немного увеличены лимфоузлы. Сказала обильное питье промывать нос и полоскать горло. В субботу кашель усилился после сна стал вообще сильный пытался все откашлять и вышла желтая мокрота. И из носа после сна желтые сопли до этого белые были. Мы поехали опять к врачу сказала в легких чисто можно добавить изофру и ренгалин от кашля. В воскресенье проснулся также сильный кашель еле отходит мокрота в течении дня тоже кашель и говорит пытаюсь откашлять не могу все кажется что то есть еще. Температуры нет голос осипший говорит сильно горло болит когда пытается откашлять. Нос так и не дышит с четверга. И говорит не чувствует запахов. Начинает только чувствовать когда даю цетрин на ночь и носу полегче. Бывает ли пневмония без температуры? Наверное надо сделать все таки рентген.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2021 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-31 17:33
Добрый день.
Да, пневмония может быть без температуры и страдает при этом дыхательная функция и общее состояние.
Если у ребенка пропало обоняние, то имеет смысл обследовать ребенка на ковид.
Ирина 2021-01-31 17:44
Да вроде состояние нормальное. Скачет даже когда выходили на улицу. Говорит просто что устал кашлять уже неохота. И нос плохо дышит. Просто когда последний раз была пневмония то была у нас температура и дохал даже по ночам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-31 20:33
Нужно сделать хотя бы общий анализ крови.
Также можно добавить препараты для разжижения мокроты, чтобы ребенок легче откашливал.
Ирина 2021-02-02 08:40
Здравствуйте мы сделали рентген врач сказал трахео бронхит . Сделали общий анализ крови. Воач назначила аетибиотик флемоксин солютаб 1000 два раза в день. Обоняния так и нет нос все заложен у него. Капаю вот изофру даю ренгалин вот антибиотик положет горло. Кпшляет все.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-02 08:52
Начинайте лечение, только добавьте еще антигистаминный препарат (лоратадин, эдем и подобнве), так как есть признаки аллергической реакции, которая может усиливать кашель.
Ирина 2021-02-02 08:45
Забыла сказать еще и цетрин на ночь даем. Вот думаю надо бы антибиотики. Ну вот например нос полусше становиться только от изофры нет уже таких густых желтозеленых соплей.