Кашель и понос

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня сын 17 числа заболел начался жидкий стул пропилитэнтерофурилл вроде стул нормализовался , перестали давать и опять заново жидкий кашецообразный. Сдали кал на анализ показало воспаление. И теперь начался кашель температуры нет. Состояние нормально. Пьем лекарства для восстановления тримедатт, фосфалюгель, пангрол, баксет форте. В анамнезе рефлюкс эзофогит. Я переживаю что начался кашель. Это может быть ковид его слушал педиатр ничего не услышал.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 ноября 2021 года

43 ответа

Здравствуйте. Для исключения ковид необходимо сдать мазок методом пцр. Лечение по гастро патологии адекватное, контроль анализов после завершения терапии
Ирина 2021-11-25 21:19
Просто думаю разве мазок что то покажет уже больше недели прошло после первого дня диареи. Ну сегодня врач слушал говорит в легких чисто, а он все кашляет у него все першит как будто в горле. Сказали горло красное.
Острый фарингит может провоцировать кашель. Необходимо частое тёплое питье, пастилки для горла, полоскание зева
Ирина 2021-11-25 21:27
Хорошо поробуем, просто раньше был кашель ну такой частый. Все кислота эта у него из за рефлюкса
Да, рефлюкс тоже часто провоцирует сухой надсадный кашель. Гастроэнтерологом осмотрены? Лечение получает?
Ирина 2021-11-25 21:32
Сегодня были выписала лекарство, говорит после инфекции обострилось основное заболевание. Так и есть жидкий стул ну хоть раз в сутки. И самое интересное спустя неделю получается вчера и старшая начала бегать в туалет и сейчас тоже лечится энтерофурилом. Как и сын в начале болезни.
Ирина 2021-11-25 21:34
Ирина 2021-11-26 10:16
Здравствуйте, сходили к врачу сказали горло красное рентген сделали там чисто все. Взяли у нас мазок на ковид. С утра опять жидко сходил. Выписали теперь еще лечение добавочное к гастро чтотвыписал. Хотела аскорил заменить ренгалином врач говорит нет. Раньше он нам помогал от кашля т. к а аскорил не пили никогда. И сдали сегодня общий анализ крови. Кашляет каждую минуту все горлом он.
Лечение продолжайте, диета обязательна. Тёплое питье часто дробно. От приступов кашля можно ингаляции с физ. Раствором.
Узи органов брюшной полости по выздоровлению сделать, копрограмму повторить
Ирина 2021-11-26 10:25
А нельзя заменить аскорил на ренналин?
Нет, принцип действия разный, поэтомк они не взаимозаменяемы
Ирина 2021-11-26 12:13
А что еще нужно добавить у него сейчас началась температура пока 37 5. И все также дохает лежит. До этого температуры не было как начался 17 ноября
Необходимо сдать общий анализ крови, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков.
Ирина 2021-11-26 15:58
Мы сдали сегодня ждем резултат из лаборатории
Прикрепите результаты по возможности
Ирина 2021-11-27 13:15
Пришел анализ, температура так и есть у нас и все кашляет бывает с утра мокроту откашливает
Ирина 2021-11-27 13:18
Ирина 2021-11-27 13:51
Поднимается до 38,5 мы сбиваем ее. Вот приходила врач дежурный говорит жесткое дыхание а вчера рентген нормальный был, в после обеда температура началась
Результаты мазка не пришли? По крови больше данных за вирусную инфекцию. Аскорил продолжайте.
Ирина 2021-11-27 14:17
Он нам не пошел пьем ренгалин и стал откашливать мокроту сразу. У нас в том году тоже кашлял ну поменьше и ренгалин перевел вотвлажный кашель. Может антигистаминный дать еще препарат. По мазку тишина
Хорошо, оставьте ренгалин. Увеличьте объём тёплого питья. Если ребёнок не аллергик, то нет смысла в антигистаминных препаратах
Ирина 2021-11-27 14:28
Он атопик и все время пятна и на головн перхоть от сладкого. Нам выписали ингавирин 90 два раза в день
А в инструкции один раз в день 90 мг
Ингавирин принимают 1 раз в день. В назначениях - 1 р 7 дн. Если есть аллергическая предрасположенность, то можно добавить антигистаминные (зодак/Зиртек). Стул лучше?
Ирина 2021-11-27 14:39
Сегодня тишина, вчера с утра кашецеобразным ходил. Ну как с понедельника начал так кашей и все ходит. Мы пьем пангрол с едой и с утра баксет форте, и фосфалюгель. А между ними лечим кашель и темеературу и горло У нас есть цетрин
Хорошо, что стул без отрицательной динамики. Цетрин можно.
Ирина 2021-11-27 18:58
Сейчас опять температура 38,5 пришлось дать нурофен 400 мг. Врач сказала можно менять на ибуклин. А нам в аптеке продали такую дозировку. Ее можно пить нсли что ночью если опять подгиметься? Я и так нурофен давала в 4 утра потом в 12.30 и опять поднялась.
Можно ибуклин, дозировка на 1 прием-2таблетки. Но лучше чередовать нурофен и парацетамол
Ирина 2021-11-27 20:13
Хорошо завтра куплю парацетамол, дали больше часа назад 400 мг нурофена температура до сих пор 38,1. Вот думаю что ночью дать если так плохо помогает нурофен. А вчера помогал он. Видимо привычка. Последний раз температура была в 2017 году была левосторонгяя пневмония
Нет, привычки быть не может. Сейчас раскутатб, обтереть водой комнатной температуры, отпаивать водой
Ирина 2021-11-28 12:16
Здравствуйте, ноью не было температуры видимо действовал нурофен. Сейчас 37,4 кашель все мучает. Может наверное уже быть пневмония? Если все температура не проходит и кашель все. В пятницу чисто было только уссилен рисунок т к со среды кашлял. А температура началась в пятницу после обеда. И если идти опять на рентген то вредно же? Как вот можно определить пневмонию. У меня мама вот в том году тоже заболела в четверг пошли в понедельник на рентген уже двузстороняя пневмония и умерла в больнице на ивл. Ну не кашляла даже дома, потом уж в больнице кашляла. Вот почему я так боюсь и переживпю незнаю уже что делать
Здравствуйте. Пневмонию слы, да, не всегда, но снимок повторять рано. Сейчас необходим повторный осмотр, аускультация, решение вопроса о начале антибиоткотерапии. Пцр не готов?
Ирина 2021-11-28 13:00
В нашей глухамане тишина, позвонила в частную клинику где сдавпли на антитела М. Сказали придет завтра в будний день. Вот врач говорит вроде хрипы слышит справа вчера на скорой. Кашель стал более влажным с утра немного откашлял слизь. Насморк появился. Сейчас 38 я его обтираю. Потом сьавляется немного до 37,3 потом еще больше падает. Нурофен пили последний раз в 20.00 вчера. На ночь дала цетрин и тогда не кашлял ночью. Пьет кисель говорит горлу легче и не хочется кашлять. Аппетит есть и все хочет играть на компьютере. От больницы вчера отказался разревелся. Он и в 2017 не лег лечились дома. В туалет вообще теперь не ходит с пятницы говорит не хочу может изза фосфалюгеля закрепил или таблетки всякие от температуры
Динамика положительная есть. Если есть хрипы, то скорее всего придётся вернуть аскорил или ингаляции (на усмотрение доктора), дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки. Старайтесь больше отпаивать. При ухудшении состояния необходимо госпитализироваться
Ирина 2021-11-28 16:16
Ну да хотя бы так часто кашляет я его очень много пою и просто обтираю водой, чтоб не давать парацетамол. Сейчас наверное 37,3типа такого. Если только на ночь дать жаропонижающее и цетрин. У него иногда алажный кашель. Педиатр обещала завтра прийти послушать. Вот субботу была жесткое дыхание было.
На ночь, если не поднимется выше 38. 5 температура, то нет необходимости в жаропонижающих.
Ирина 2021-11-29 15:19
Здравствуйте, мы сходили на прием сказала в легких чисто температуры нет только кашель, сказали увлажнять. Там сухо на ковид отрицательно и мазок тоже.
Ирина 2021-11-29 15:51
Пришли конечно кашлял больше слабость у него еще после температуры весь вспотел. Педиатр говорит по анализу по любому есть паразиты ей какие то базофилы не понравились. Я забыла только споосить у врача а дышать физраствором это через маску или такую штучку в рот?
Ирина 2021-11-29 16:14
Ирина 2021-11-29 16:16
Вот анализы
Судя по анализам, ребёнок имеет хороший иммунитет к коронавирусу, которым он переболел более 3 мес назад. Ингалировать физ. Раствор можно через маску.
Ирина 2021-11-30 08:34
Здравствуйте, а немного давать столько дней ренгалин я уже сегодня 5 день даю. И он иногда откашливает иногда не может скхой кашель.
Здравствуйте. Нет. До 5-7 дней, далее можно под контролем врача продолжать.