У плодного материала Синдром Эдвардса 47ХУ +18

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, планировали ЭКО. При подготовке к нему точнее перед самой процедурой беременность наступила естественная беременность (январь 2018г). Которая закончилась замершей на сроке 8 недель. Сделали генетический анализ плодного материала. Он показал что у ребенка был кариотип 47ХУ +18, синдром Эдвардса. В анамнезе была замершая беременность, генетику плода в тот раз не смогли сделать, тк экстренно чистили. У нас с мужем кариотип нормальный 46 ХХ 46 ХУ.
1. У меня вопрос может ли быть повтор при следующей беременности?
2. И как его можно предотвратить?
3. В какую сторону нам копать, точнее какие анализы необходимо сдать чтобы проверить все досконально?
п. с. у мужа левосторонняя микросомия, но выражена не ярко(имеется асимметрия лица)
Категория: Генетик
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-10 10:48
Здравствуйте,
1. может. Такой тип мутаций может произойти у кого угодно.
2. Никак.
3. Никуда не надо копать, никаких анализов не надо.
Такие мутации это спонтанный процесс, именно они и есть главная причина прерываний беременности.