У меня рак молочной железы 1 начальной стадии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня РМЖ 1 начальной стадии. Мне сделали операцию полностью удалили молочную железу. Прошла 6 курс ХТ. Сдала онкомаркер всё чисто. У меня такой вопрос какое обследование нужно проходить и через какое время? И может ли после ХТ болеть поясница и желудок?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

51 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-17 16:59
Здравствуйте! Контроль по УЗИ или КТ каждые 6 месяцев. Желудок может болеть после химии, поэтому можете пропить курс "Омепразола" 40мг - за 30 минут до еды 1 раз в сутки, в течении 10 дней. Поясница ни как не связано, тут стоит проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
Светлана 2016-11-17 18:00
Добрый вечер. Скажите пожалуйста могу ли я при 1 начальной стадии достичь полной ремиссии? И через какое время я пойму, что ремиссия достигнута?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-18 00:59
Можете, но это вам может сказать только ваш лечащий врач.
Платная консультация
Светлана 2016-11-18 05:02
Здравствуйте. Скажите сколько времени растёт волос чтоб достиг определённой длины. Чтоб волос отрос до плеч. Волос будет расти ровно 12 мес. Или больше?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-18 09:29
Этого я точно вам не могу сказать, так как все это индивидуально.
Платная консультация
Светлана 2016-11-18 09:34
Добрый день. Я вас правильно поняла, что я могу полностью вылечится и достигнуть полной ремиссии? Ещё вопрос под наблюдением я сколько буду находится? Мне сейчас прописали Тамоксифен 20мг на 5лет. Почему так долго?
Светлана 2016-11-18 09:58
И ещё вопрос. Что такое КТ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-18 12:21
Можете. Все 5 лет, пока принимаете анти-гормональную терапию. 5 лет - такова схема лечения, рекомендованная ведущими онкологами всего мира и именно столько вы должны находится на поддерживающей терапии с учетом вашего возраста и остальные факторов. КТ - компьютерный томограф.
Платная консультация
Светлана 2016-11-18 12:24
Спасибо вам большое за консультацию.
Светлана 2016-11-18 12:59
Алексей Александрович мне назначили Тамоксифен 20мг 1таб. В день. Это так и нужно принимать или со временем дозу увеличат?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-18 13:42
Нет, дозировка останется прежней.
Платная консультация
Светлана 2016-11-19 17:55
Добрый вечер. Скажите пожалуйста мне можно наращивать ногти гелем и сушит под ультрофмолетовой лампой.
Светлана 2016-11-22 07:35
Доброе утро. Скажите пожалуйста. Летом мне летом можно ехать на море? Или лучше воздержатся?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-22 08:51
Здравствуйте! Можете, но придется сидеть в тени.
Платная консультация
Светлана 2016-11-22 11:02
Добрый день. Скажите мне летом на улицу выходить только в шляпе? Я в основном езжу на машине.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-22 17:51
Можете в шляпе, можете без, как вам захочется.
Платная консультация
Светлана 2016-11-25 06:07
Доброе утро. Алексей Александрович; а вы как посоветуете летом лучше вшляпе или без? Я правильно понимаю что обоасть груди должно быть закрытои на пляж ходить нельзя?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-25 11:49
Здравствуйте! Светлана, можете хоть с ней, хоть без нее, разницы ни какой нет. Главное не загорайте, а если загораете, то прикрывайте грудь, не ходите в баню, сауну и солярий.
Платная консультация
Светлана 2016-11-25 15:57
Добрый вечер. Скажите пожалуйста в ванне можно мне лежат?
Светлана 2016-12-01 07:05
Доброе утро. Алексей Александрович у меня стала набиратся жидкость где удалили лемфо узлы, не много но я чувствую как то не приятно, особено когда утром встаёшь. Потом расходишся поделаешь рукой что нибудь и нормально. Что мне делать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-01 08:10
Здравствуйте! Необходимо пройти УЗИ послеоперационного рубца, чтобы подтвердили наличие накапливающейся жидкости, после чего врач сделает вам пункцию.
Платная консультация
Саетлана 2016-12-01 11:37
Добрый день. Что такое пункция и для чего она нужна?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-01 13:14
Это когда шприцом берут на анализ материал, например из опухоли груди.
Платная консультация
Светлана 2016-12-01 13:44
А это зачем? Мне полностью удалили грудь. Ещё вопрос мне с левой стороны полностью удалили грудь и иногда у меня болит ребро. Что эт может ьыть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-02 01:43
Не знаю зачем, спросите у своего лечащего врача. Ребро ни как не связано с вашей грудью, сделайте рентген.
Платная консультация
Светлана 2016-12-02 09:50
Добрый день. Рентген показал, что всё нормально
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-04 08:15
В таком случае у вас могла быть межреберная невралгия. Можете проконсультироваться с неврологом.
Платная консультация
Светлана 2016-12-04 17:42
Добрый вечер. У меня к вечеру стала набиратся жидкость под мышкой. Днём нормально. Скажите что делать? Может её откачать?
Светлана 2016-12-04 17:51
Может есть какая то гимнастика чтоб жидкость быстрее нашла выход? И как долго жидкость будет собиратся? Жидкость у меня не собиралась 7 мес.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-04 18:38
Ни какой особой гимнастики не существует. Все, что вам нужно сделать, так это проконсультироваться с хирургом, чтобы он откачал эту жидкость или же дренировал, после чего назначил антибиотики, а собранную жидкость направил на посев и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Светлана 2016-12-04 18:40
То, что жидкость собралась это не чего страшного?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-04 18:45
Ничего страшного, но её надо откачивать, иначе рискуете заработать сепсис.
Платная консультация
Светлана 2016-12-04 18:46
Что такое сипсис?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-04 18:50
Инфицирование крови и прилежащих структур (тканей, мышц и т. д.).
Платная консультация
Светлана 2016-12-04 19:05
Сепсис лечится?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-04 19:40
Лечится, но у вас его нет, поэтому не стоит забивать себе голову. Проконсультируйтесь с хирургом.
Платная консультация
Светлана 2016-12-04 20:14
Вы меня извините. Как долго ещё будет набиратся жидкость?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-05 02:27
Этого ни кто вам не скажет. Проконсультируйтесь с хирургом.
Платная консультация
Светлана 2016-12-06 12:34
Добрый день. У меня колит под мышкой как буд то иголочкой колят. Может это шов отдаёт?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-06 14:00
Здравствуйте! Может и шов. Проконсультируйтесь с хирургом.
Платная консультация
Светлана 2016-12-07 07:06
Доброе утро. Скажите пожалуйста а можео бинтом эламтичном пнретягиватся? Я когда ходила на откачку жидкости мне врач сказал что нужно перетягиватся бинтом, чтоб жидкость быстрее нашла выход, я и перетягивалась. Можно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-07 07:29
Можно, если у вас там есть жидкость. Проконсультируйтесь с хирургом и пройдите УЗИ.
Платная консультация
Светлана 2016-12-08 09:53
Добрый день. Я сейчас пью Тамокмифен уже 3 месяца, меня не много подташнивает. А 6декабря пошли месячные,7 на 8 у меня открылось кровотичение. Может ли это быть из за Гормона или нет?
Светлана 2016-12-08 13:54
Узи сделала, по узи всё хорошо. Врач гениголог сказал что сбой гормон дал поэтому кровотичение открылось. Может быть такое может гоомон поменять?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-08 18:23
Здравствуйте! Вполне возможно, что из-за "Тамоксифена", попросите лечащего врача, чтобы проверил уровень гормонов в крови и по возможности поменял препарат.
Платная консультация
Светлана 2016-12-21 20:23
Добрый вечер. У меня рак молочной железы 1 начальной стадии. Мне сделали операцииюю и я прогла 6 курсов химии терапии. 15декабря я ездила на проверку мне сделали узи молочных желез и узи малого таза. Врач посмотрел меня сказал что все нормально. А сегодня я пошла купаться и на внутреней стороне бедра обнаружила какуюто горошину. Что это такое? Может ли это быть фурункул?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-22 03:40
Здравствуйте! Это может быть все, что угодно. Достаточно показаться врачу-хирургу.
Платная консультация
Светлана 2016-12-22 04:18
Доброе утро. Скажите это можнет лемфо узел?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-22 05:16
Я же говорю, что может быть все, что угодно. Врач направит на УЗИ и сделает пункцию.