Тянущие боли в районе швов после лапароскопии

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Роман Эдуардович.
Недавно сделала диагностическую лапароскопию (гинекологическую), из манипуляций был только овариодриллинг, после операции были наложены только внешние швы (один в пупке и два в паху от троакаров 5 мм, все швы не более 1 см в длину). Через неделю врач разрешила делать гимнастику, я делала несколько упражнений, в том числе сделала и упражнение, дающее нагрузку на нижнюю область живота (подъем ног из положения лёжа). После этого появились тянущие боли в области паховых швов. Могут ли это быть какие-то осложнения? Возможно ли возникновение грыжи из-за нагрузки в местах паховых швов?
Категория: Хирург
Добавлен: 29 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, какие-либо серьезные изменения со стороны раны практически исключены.
Платная консультация
Валерия 2021-01-01 18:08
Спасибо большое за ответ, и с наступившим Вас Новым годом, здоровья вам и благополучия.
А если прошло уже две недели после операции, а тянущие боли в местах нижних паховых швов остались и пока не уменьшаются, и боли практически постоянно, это нормально? Чем это может быть обусловлено?
Могу предположить, что симптомы обусловлены проведенной манипуляцией на яичниках, и не связаны с областью п/о ран. Обсудите с гинекологом данный момент и необходимость выполнения УЗИ малого таза.