Тянущие тупые боли в области пупка после операции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Желтуха (гепатит) в детстве, фарингит, гастродуоденит
Здравствуйте, доктор! Мне 58 лет. 15 марта с. г. мне сделали операцию по удалению пупочной грыжи методом Герниопластика Sublay под местным наркозом. До операции поставили Цефалозин 2.0 вв за 30 мин. До операции, анальгетическая терапия (р. Кеторолак 1.0 vk[ 3 hl dv), профилактика тромбоэмболических осложнений (р. Фрагмин 5 т. ед, эластичная компрессия нижних конечностей, антисекреторная терапия (Омез 20) / Выписали на 7 сутки, швы сняли на 12 день. При визуальном осмотре я увидела, что в месте пупка живот очень втянут внутрь, а сам живот нисколько не уменьшился, а наоборот увеличился. У меня до операции можно сказать вообще не было выпячивания, только четвертый хирург определил грыжу. До операции несколько месяцев были тянущие боли в области пупка, как будто туда кол вбили, и сейчас осталось все по- прежнему при надавливании болей не чувствую, наоборот хочется прижимать ладошкой, так становится полегче. Ношу бандаж, тяжести не понимаю. Пару раз пронесла по комнате 5 литровую бутылку с водой. Меня беспокоит то, что как будто пупок хочет вылезти наружу, хотя до операции он не был снаружи.
Такое состояние, как у меня - это нормально или надо что-то предпринимать? Уже скоро 3 недели после операции, а улучшений нет никаких. И как долго это может продолжаться? Швы грубые, я их мажу зеленкой (так хирург сказал) Все еще наклеиваю бинтовую повязку после как намажу зеленкой. Может уже ходить без повязки? Еще ни разу не принимала душ, боюсь мочит швы. С уважением и надеждой Татьяна. Заранее спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 2 апреля 2017 года

2 ответа

Здравствуйте, деформация тканей в послеоперационной области связана с операцией(за счёт стягивания тканей, пластики), связаны ли боли с проведенной операции сказать нельзя, это лучше уточнить у оперировавшего доктора, т. к. он видел грыжу, наличие спаек, технические особенности операции. Купаться вы вполне можете, после душа обработайте рану
Платная консультация
Татьяна 2017-04-03 13:18
Спасибо большое за ответ!