ТТК почти 0

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, вопрос по ттг и пролактину
Сдавла по направлению гинеколога по бесплодию 2. Неудачные эко (мужской фактор еще присутсвует 2016,2017,2018)
2015 г-ттг 1.7 (норма от 0,4 до 4) Т4 своб 13,9 (10-22 норм), ат к тпо -43 (норм 10-30), ат к тг -200 (0-65)
2016 ттг 2,2 (нормы те же)
2017 ттг 2,1 (нормы те же)
2018 в сентябре решила сдать для себя просто -0,45 (норм 0,4-4), сдала сейчас в ноябре ттг-0,012, Т3 своб-6.18 (норм 3.1-6.8) Т4 -20.20 (норм 10.8-22) антитела к рецепторам ТТГ (посоветовали -1.5 (менее 1 отриц, более 1 положите)
теперь по пролактину, в середине 2000 в Киеве я сдавал неоднократно, был всегда в разы выше норм. Допустим 31,36,45 (при нормах до 27) ююмне назначали бомкрептин. Мрт головного ничего не показал плохого

2015 пролактин 700 (при норме до 555) но макропролактин 36.3 % (норма; менее 40 сомнительн. Макропролактинемия 40-60%, достоверная макропролактинемия более 60 %)
Гинеколог сказала ничего принимать не нужно
Но я почти год пью периодически достинекс по полтаблетки в неделю,.так как читала, что пролактин высокий влияет на качесвто яйцеклеток, да с девочками прошедшие эко и большим пролактином общалась, все пили достинекс, чтоб в протокол заходить со средними значениями

Так же принимаю постоянно много бадов для подготовки к эко-селен. Цинк, фолиевая, ку10, омега 3, липоевая кислота

что с моим ттг? Вот в общем и весь вопрос. Что-то нужно предпринимать и почему за год такой сбой?. (леом нервничала да и сейчас по поводу болезни матери. Но и положительных эмоций все равно в жизни хватает вроде, чтоб на стресс все свалить)
Спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 22:43
Здравствуйте, Юлия.

По результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Это связано с повышенным уровнем антител к рецепторам ТТГ, которые стимулирую щитовидную железуу. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Конкретный препарат исхему лечения врач порекомендует Вам на очном приёме.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлч 2018-11-11 21:44
Спасибо. Я сходила сделала УЗИ и на консультацию. По УЗИ немного рыхлая щитовидка и диагноз аутоиммунный тиреоидит. Сказали принимать ничего не нужно, мониторить ТТГ и т4 каждый год
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-11 22:30
Ваш лечащий врач имеет право на своё мнение. Я его не разделяю.