Гиперфункция щитовидной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, около 12 лет назад у меня обнаружили узел в правой доле щитовидной железы. Узел не рос практически, на сегодняшний день его размер составляет 11*8*9мм, за все то время он увеличился всего на 2 мм. Биопсия не подтвердила наличие онкологических клеток. Около 1,5 лет назад стала чувствовать себя хуже, быстро утомляюсь, стала более раздражительной, начались постоянные проблемы с жкт. В декабре 2017 года сдала гармоны щит. Железы. Т3 и т4 в норме. А вот ТТГ снижен было до 0,33. в феврале 2018 была вынуждена делать КТ брюшной полости с контрастирование йодом. Думала что показатели станут хуже, но в начале Марта 2018 года ТТГ стал 0,53. в конце Марта 0,77. Однако в апреле 2018 года ТТГ стало 0,26 при нормальном уровне т3 и т4. сдала АТ к рецепторам ТТГ результат 0,61. сцентография показала что немного сильнее идёт накопление РФП в правой доле. Но УЗИ показало что повышен кровоток 1ст. По всей щитовидной железе. Вопросы: 1) у меня субклинический териотксикоз? 2) нужно ли мне на данный момент принимать какие то препараты? 3) прввла ли, что выход либо операция либо радиоактивный йод? Как влияет радиоактивный йод на деторождение? (ребёнка не имею, но планировала) 4) возможно ли применение лапчатки белой? Читала что она помогает и при гиперфункции, хотя в ней содержится йод и вроде йод нельзя, но вот лапчатка как то помогает и при гипотериозе и териотоксикозе. Заранее благодарна за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 22:33
Здравствуйте, Анна.
Для начала хотелось бы видеть конкретные результаты всех анализов за апрель и их лабораторные нормы. Также прикрепите к сообщению фото полного описания сцинтиграфии и свежего УЗИ щитовидной железы.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-06-01 11:00
Добрый день, Надежда Сергеевна. Я ничего не принимаю, врач сказал, что при таких показателях, когда снижении ТТГ не сильное, и в норме т3, т4 лечения не требуется, нужно наблюдать. Прикрепляю последние анализы, что я сдавала 14.04.18г. узи и сценографию смогу отправить вечером. Меня волнует вопрос возможно ли это вообще вылечить безоперационно, либо все безнадежно? И можно ли попробовать применять лапчатку белую при моем состоянии, либо может только это усугубить ситуацию? Направляю гарсоны. А АТ к Рецепторам ТТГ у меня 1,61
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 15:56
Анна, отправьте, пожалуйста, все необходимые исследования, после этого можно будет говорить предметно. Зачем пытаться что-то угадать, не имея перед собой всей необходимой информации?
Анна 2018-06-02 11:26
Надежда Сергеевна, добрый день. Направляю УЗИ и сценографию. Еще заметила что мне становится нехорошо на жаре, учащается сердцебиение и к лицу приливы жара, голова какая то как ёжик в тумане. Этл может быть связано с моей болезнью. Хотя врач говорила что при субклинической форме практически нет симптомов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 19:44
Так гораздо информативнее. По Вашим вопросам из первого сообщения:
  1. Да.
  2. Да, Вам показан приём тиреостатиков до нормализации уровня ТТГ.
  3. Первоначально рекомендуется консервативная терапия, все остальные варианты рассматриваются при её неэффективности. Женщинам детородного возраста радийодтерапию, как правило, не проводят.
  4. Можно попробовать, но исключительно с ведома и под контролем лечащего врача.
Анна 2018-06-03 22:09
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Спасибо за ответы. Вчера снова сдавала гармоны, результаты прикрепляю. Возможны ли скачки антител к рецепторам ТТГ? сейчас норма. Или пересдать в другом месте? Антитела к рецепторам ТТГ 0,4: фото почему то не разгружается.
Анна 2018-06-03 22:10
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 22:14
Уровень антител может изменяться, сейчас он у Вас совершенно нормален.
Но тактику лечения это принципиально не меняет.
Анна 2018-06-04 11:14
Спасибо. Насчет лапчатки белой все врачи, как правило консервативны и не принимают лечение народными средствами, в т. ч. И мой врач. Поэтому я и хотела у вас узнать, вообще при териотоесикозе лапчатку белую принимают или нельзя из за того, что она содержит йод? В интернете информация не однозначная. Буду благодарна если вы мне поясните, без каких либо назначений.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 16:53
При тиреотоксикозе препараты лапчатки принимать можно, я такие препараты своим пациентам назначаю.
Анна 2018-06-04 19:27
Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 19:33
Рада была помочь, здоровья Вам!