Лапчатка белая при антителах к ТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я имею аутоиммунный тиреоидит. ТТГ всю жизнь на нижней границе нормы 0,485. Остальные гормоны щитовидки в норме. По УЗИ только в этом году обнаружили маленький маленький формирующийся узелочек. Имею антитела к ТГ- в количестве 150 при норме ниже 32. Антител к ТПО нет, превышающих норму, здесь все нормально. Лечение мне никакого не назначают, говорят, что пока гормоны в норме и антитела не лечатся. Но я не очень себя чувствую: плохо сплю, часто сердцебиения до 95 пульс, давление низкое, раздражительность, нервозность, постоянно беспокойство. Мне посоветовали попить корень лапчатки белой, настроенной на водке, по 30 капель три раза в день месяц и курсами. Прочитала, что она помогает, как при гипотериозе, так и при гипертериозе. Но я сомневаюсь пить ли мне? Поэтому задаю вам вопрос - можно ли мне употреблять для лечения эту настройку? Там же содержится йод. А мне йод нельзя. Хотя рекомендуется при всех заболеваниях щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 23:39
Здравствуйте, Елена.
Не рекомендовала бы. При нормальном уровне гормонов и высоком титре антител не нужно стимулировать щитовидную железу избытком йода, это потенциально опасно. Рациональнее обратиться к семейному врачу и выяснить причину своих жалоб. С щитовидной железой они не связаны совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-12-04 05:54
Спасибо! Не буду тогда лапчатку употреблять.
Елена 2019-12-04 07:09
Надежда Сергеевна, а на море то мне ездить можно и загорать? Я бываю на море каждый год вот уже семь лет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 11:09
Да, можно, по этому поводу не переживайте.
Елена 2019-12-04 12:27
Отлично! Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 12:47
Рада была помочь, здоровья Вам!