ТТГ резкое изменение

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
Помогите разобраться. Рост 170, вес 63кг. Проблемы с щитовидкой с 2015 года поставили АИТ териодит, принимала Эутирокс 75. Анализы 03.08.15 - ТТГ 10,45 мкМЕ/мл, АТ-ТГ(кол) 754,9 МЕ/мл, АТ-ТПО(кол) 3913 МЕ/мл, повторно 14.10.15 ТТГ - 4,8 мкМЕ/мл. До сих пор продолжала пить Эутирокс 75, постепенно снизила до 50.
На сегодня вес 70кг по состоянию поняла, что дискомфорт в области горла. Постоянное першение в голе, с утра пропадает голос. Часто проблемы с глотанием. Эдокринолог назанчил Эутирокс 100. направил на анализы и УЗИ.
30.09.19 - Т4 свобод. 0,57 нг/дл, ТТГ 65,87 мкМЕ/мл, АТ-ТГ(кол) 695,3 МЕ/мл, АТ-ТПО 3547 МЕ/мл, УЗИ правая доля 32,72, левая 28,8, узлов нет. Повторный анализ 15.11.19 ТТГ 0,149мкМЕ/мл, УЗИ 14.11.19 правая доля 32,7, левая 30,84, диффузный зоб 3 ст.
1. За 6 недель очень изменился ТТГ. Это из-за- лекарств?
2. Стоит вопрос об операции. Возможно ли обойтись без нее?
Спасибо, за консультацию
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 22:39
Здравствуйте, Евгения.
  1. Да, конечно же. Вам необходимо срочно обратиться к своему врачу для коррекции дозировки Эутирокса.
  2. Уточните, пожалуйста, щитовидная железа причиняет Вам физический дискомфорт? Мешает глотать, дышать, "душит"?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2019-11-17 08:56
Надежда Сергеевна, я бы не сказала, что она меня "душит", по состоянию, как будто постоянно простужено горло, С утра постоянно голос сипит. Может это и не связано с щитовидкой.
Во время приема пищи иногда (не часто 2-3 раза за день) ощущение, что горло "забывает" как глотать. 5-10 секунд.
На Ваш взгляд, операция нужна?
На консультацию к эндокринологу в ближайший рабочий день.
Хочу узнать Ваше мнение.
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-18 13:10
С моей точки зрения – нет, необязательно. Но, безусловно, окончательное решение примет Ваш очный доктор.