Почему ТТГ упал сам по себе без Эутирокса?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз
Здравствуйте,

в 2015 году мне поставили диагноз аутоимунный тиреоидит, ТТГ был 1.180 мкМЕ/мл (0.300-4.200), антитела к ТПО были 117.70 МЕ/мл (0.00-34.00), прописали только Компливит с селеном.

В январе 2017 в диагнозе добавили субклин. Гипотериеоз, ТТГ был 3.710 мкМЕ/мл (0.270-4.200), Т4 свободный - 18.47 пмоль/л (10.80-22.00), антитела к ТПО - 61.67 МЕ/мл (0.00-34.00), назначили Эутирокс половина 75 мкг, но я побоялась пить и не стала, так как ТТГ не больше 4.200 и беременность я не планировала и не планирую сейчас.

В ноябре 2017 я сдала анализы снова, сделала УЗИ. ТТГ - 6,38 мкМЕ/мл (0,4-4), Т4 свободный - 1,14 нг/дл (0,8-1,8), антитела к ТПО - 152 МЕ/мл (0-50). Фото УЗИ прилагаю. Эутирокс назначили начать с 25 мкг. Эутирокс пить пока не стала по причине того, что незадолго до сдачи анализов пила бад Селен-актив 2 месяца и начала заниматься спортом (что по моему мнению могло бы стать хотя бы небольшим стрессом для организма), я посчитала, что это возможно могло повлиять на достоверность результата анализа ТТГ и решила пересдать через полтора месяца.

Пересдала ТТГ сейчас - 4.5 мкМЕ/мл (0,4-4). Я не могу понять почему ТТГ снизился сам по себе без приема Эутирокса? Неужели действительно в прошлом месяце он поднялся из-за начала занятий спортом? И я не понимаю, что мне делать сейчас, пить Эутирокс или пересдавать анализ снова через какое-то время? Сейчас не могу попасть на прием к врачу. Надежда Сергеевна, Вы можете мне как-нибудь разъяснить ситуацию? Я буду вам очень благодарна.

Спортом заниматься продолжаю, никаких лекарств и бадов не принимаю, беременность не планирую. Из жалоб: хроническая усталость, сколько себя помню, быстрая утомляемость, невысыпание, заторможенность бывает, сухость кожи, иногда подташнивает без причины, бывают неприятные ощущения в желудке, иногда побаливает голова, присутствует небольшая, но ощущаемая отечность, раздражительность, мнительность.

Надеюсь на Ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-23 23:46
Здравствуйте, Алёна.
Уровень ТТГ постоянно колеблется в течение жизни и зависит от времени года, физической и психо-эмоциональной нагрузки, наличия сопутствующих заболевания, поступления йода в организм и других факторов. Уровень гормона у Вас остаётся повышенным в любом случае, у Вас присутствует гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Вам показано лечение Эутироксом, дозировка в 25 мкг будет вполне приемлемой.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2017-12-24 16:11
Спасибо за ответ. Мне стоит принимать Эутирокс 25 мкг в течение всей жизни или перепроверить ТТГ через 2 месяца и если он нормализуется перестать его принимать? Или если ТТГ нормализуется, то все равно принимать его всю жизнь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 00:28
Безусловно, Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Говорить о тактике дальнейшего лечения можно будет исключительно по результатам контрольных анализов.
Алена 2017-12-25 00:46
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 00:50
Пожалуйста, здоровья Вам.